9 жовтня 2013
14:52
545
Украинцам все чаще разрешают ходить на работу в джинсах и футболках
Требования к дресс-коду в Украине постепенно становятся мягче: акцент с деталей перемещается на общий внешний вид.
Работодатели, проявляя заботу о персонале, все чаще позволяют подчиненным работать в удобной одежде, требуя официального вида только для работников фронт-офисов и тех, кто постоянно встречается с клиентами. Об этом свидетельствуют данные исследования.
В сравнении с 2012 годом, работодатель намного реже указывает сотрудникам, какие цвета можно носить на работу, каким должен быть фасон одежды, прическа и аксессуары. Намного чаще требования касаются общего внешнего вида в целом: это дает офисным работникам больше свободы и позволяет проявлять фантазию при формировании своего имиджа.
Зачастую допускается ношение повседневной одежды, за исключением вульгарной или неуместной (42%). К примеру, многие работодатели не одобряют коротких юбок, глубоких декольте, шлепанцев, но толерантны к джинсам и футболкам. В каждом четвертом офисе предусмотрен только офисный или деловой стиль: для женщин допустимы юбки, блузки, офисные платья, а для мужчин — брюки, рубашки.
А вот 7% офисных сотрудников утверждают, что им приходится соблюдать строгий деловой стиль, носить соответствующую форму или деловой костюм. Остальным же повезло больше: 28% "белых воротничков" могут ходить на работу в любой одежде.
Очень редко работодатели прописывают в корпоративных правилах и такие детали, как допустимый макияж сотрудниц, использование парфюма, запреты на пирсинг или татуировки. Особенно строгие начальники могут даже указывать в своде корпоративных правил нежелательный цвет волос. Наиболее жестко соблюдать дресс-кода вынуждены работники банковской сферы – им приходится тщательно сверять свой гардероб с корпоративными правилами.
Мода на "неформальную пятницу" медленно отходит в прошлое. В сравнении с 2012 годом все меньше компаний практикуют послабления дресс-кода в последний рабочий день недели. В половине украинских офисов даже в пятницу сотрудникам необходимо придерживаться дресс-кода. В 16% офисов послабления есть, хотя все ограничения не отменяются. И только четверть нанимателей не интересуется тем, насколько чётко придерживаются сотрудники правил.
"Подробности"
Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.