22 жовтня 2013   13:14   606

Волгоградский взрыв предназначался Москве. Сообщники смертницы причастны к теракту в Махачкале

Погибшая в результате теракта в Волгограде смертница Наида Асиялова планировала устроить взрыв в Москве, где должна была встретиться со своими сообщниками.

Об этом сообщили в Следственном комитете РФ.

По информации Следственного комитета, Асиялова планировала теракт вместе со своим гражданским мужем Дмитрием Соколовым, 25-летним Русланом Казанбиевым и 25-летним Курбаном Омаровым, которых разыскивают по подозрению в совершении теракта в Махачкале 3 мая 2012 года. Тогда погибли 14 человек, более 100 получили ранения. Как сообщил представитель оперативного штаба региона, силовики объявили Соколова в федеральный розыск.

В Следственном комитете заявили, что теракт должен был произойти в российской столице. Однако по не установленным пока причинам Асиялова привела взрывное устройство в действие в Волгограде. По словам очевидцев, бомба сработала практически сразу же после того, как смертница вошла в автобус.

В правоохранительных органах считают, что именно Соколов изготовил взрывное устройство, которое Асиялова привела в действие. "Участник бандподполья Дмитрий Соколов, 1992 года рождения, знаком с технологиями изготовления СВУ (самодельных взрывных устройств) и, более того, согласно предварительной информации, может быть подрывником. Не исключено, что изготовление СВУ, сработавшего в автобусе в Волгограде, дело его рук", - сообщил "Интерфаксу" представитель органов.

Как сообщалось ранее, 21 октября в салоне волгоградского автобуса прогремел взрыв. По данным Следственного комитета, бомбу привела в действие террористка-смертница, которая вошла в автобус на остановке за несколько минут до взрыва. Жертвами теракта стали шесть человек. Медики оказали помощь 37 пострадавшим, 27 из которых увезли в больницы. Сообщается, что почти половина находившихся в автобусе - это студенты, которые постоянно пользуются этим маршрутом.
"Остров"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: