22 жовтня 2013   16:28   473

Яценюк: Тимошенко согласна на "частичное помилование", но Янукович тянет

Европейский союз будет настаивать на помиловании Юлии Тимошенко, даже если она на это не согласиться.

Об этом заявил лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк после встречи с министрами иностранных дел Швеции и Польши.

Он напомнил, что "Юлия Тимошенко согласна на "частичное помилование", как о том просила Януковича миссия Кокса-Квасьневского.

"Но даже если она сейчас изменит мнение, то все равно Европа будет настаивать. Сейчас это перешло в другую стадию, где есть ключевое требование стран - членов Европейского союза по соблюдению прав и свобод человека", - отметил он.

По словам Яценюка, президент Виктор Янукович продолжает тянуть время не решая вопроса Тимошенко и это поняли европейские руководители.

Одновременно, как сообщил Яценюк "Украинской правде" во время встречи стало понятно, что "европейцы уже запутались".

"Они знают, что Янукович откладывает решение на последний день, они знают, что в последний день он может также его принять, и они знают, что на данный момент у Януковича нет никакого решения", - отметил он.

По его словам, Карл Бильдт и Радослав Сикорский направились к Януковичу на встречу, о которой сами попросили, надеясь понять, каким будет его окончательное решение.

Яценюк также сообщил, что на сегодняшний день в парламенте не зарегистрировано ни одного законопроекта связанного с возможным освобождением Тимошенко из тюрьмы.

В свою очередь лидер "Свободы" Олег Тягнибок также сказал, что создается впечатление, что Янукович и Партия регионов "просто тянут время".
"Украинская правда"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: