22 жовтня 2013   16:29   380

МИД вступился за журналистов перед бельгийским посольством

Министерство иностранных дел Украины направит ноту в посольство Бельгии из-за открытием группе украинских журналистов лишь двухдневных шенгенской виз.

Об этом рассказал директор департамента информполитики МИДа Евгений Перебийнис.

МИДу известен недавний случай открытия единоразовой визы бельгийским консульством для группы украинских журналистов, которые направлялись в командировку в Брюссель.

По его словам, в МИД Украины считают такие действия нарушением соглашения об упрощенном визовом режиме, вступившего в силу летом текущего года.

"Как только мы узнали об этом, сделали запросы к журналистам, которые получили такие визы. В ближайшие дни будет направлена соответствующая нота в посольство Бельгии", - сообщил Перебийнис.

Он заверил, что МИД Украины намерен жестко реагировать на подобные случаи.

"Мы намерены жестко реагировать на такие случаи, поскольку соответствующее соглашение подписывалось для того, чтобы получить упрощение для путешествий нашими гражданами", - сказал дипломат.

Изменения в договор об либерализации визового режима между Украиной и ЕС вступил в силу летом этого года.

Согласно им, получение виз упростили для чиновником, депутатов, представителей общественных движений, журналистов, культурных деятелей и еще нескольких категорий граждан.
"Украинская правда"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: