17 березня 2006   13:07   1395

В Украину завезли новые доллары

В Украину завезли новые десятидолларовые банкноты, которые были введены в обращения в Соединенных Штатах в начале месяца.

Размеры банкноты остались прежним, но новые банкноты отличаются, в первую очередь, по цвету.

Как сообщает Финанси.ua , в Украину новые десятки попали на неделю раньше, чем в соседнюю Россию.

Размеры банкноты остались прежним. От своей предшественницы обновленная десятка отличается, в первую очередь, по цвету. К традиционным черному и зеленому добавили светлые оттенки оранжевого, желтого и красного. Кроме того, на купюре появились два факела Статуи Свободы и фраза из американской Конституции «We the people». Она напечатана мелким красным шрифтом на бледно-оранжевом фоне.

Как и на старой, на новой десятидолларовой банкноте с одной стороны изображен первый министр финансов США Александр Гамильтон. Правда, уже без овального обрамления. С другой - здание Казначейства. Дизайнеры сохранили три основных элемента защиты, которые были введены еще в 90-е годы. Это водяные знаки, повторяющие портрет, а также специальная полоса. Ее можно увидеть на просвет с обеих сторон банкноты, которая переливается золотистым цветом.

Кроме «десятки» в новом оформлении уже напечатали «двадцатку» и «полтинник» - в 2003-м и 2004-м годах. Дизайн «сотни» собираются изменить не раньше 2007-го. Внешний вид купюр достоинством в один, два и пять долларов американское Казначейство менять пока не собирается.
"УРА-Информ.Донбасс."
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: