17 березня 2006   18:27   1590

У посольства Беларуси в Киеве протестуют против задержания украинцев

Сторонники общественной организации "Студенческое братство" и Украинского народного блока Костенко и Плюща разбили у посольства Беларуси в Киеве 7 палаток, протестуя против задержания 5 украинских студентов 12 марта в Минске.

Они поставили палатки на газоне в стороне от посольства.

Участник акции Александр Петров сообщил, что они требуют от Беларуси освободить задержанных из-под ареста.

Он сказал, что акция продлится как минимум до понедельника, 20 марта.

По словам протестующих, охрана посольства не мешает их акции, однако не разрешает выходить на территорию прямо перед посольством.

Напомним, что Городской суд Минска рассмотрит жалобу Украины на лишение свободы на 10 суток ранее задержанных украинцев 20 марта. Фрунзенский районный суд города Минска 13 марта приговорил 5 задержанных 12 марта украинских студентов к 10 суткам лишения свободы.

Суд признал украинцев виновными в нарушении законодательства Беларуси при проведении несанкционированного митинга.

Решение суда действует с 19:00 12 марта - времени задержания украинцев.

Суд освободил 1 из 6 задержанных 12 марта украинских студентов.

"Подробности"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: