17 березня 2006   18:29   1317

Парламенту IV созыва удалось сделать все и одновременно ничего не удалось

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин называет главным достижением парламента IV созыва то, что ему удалось "сохранить страну".

Об этом спикер заявил, отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции в Николаеве.

В.Литвин, подводя итоги работы парламента IV созыва, отметил, что с одной стороны можно сказать, что этому парламенту удалось сделать все и одновременно ничего не удалось. "Можно было бы сказать, что все удалось, если бы у нас люди более-менее удовлетворительно оценивали уровень своей жизни", - сказал спикер, добавив, что, к сожалению, сегодня основания для такой постановки вопроса отсутствуют, и за это вместе с остальными ветвями власти в полной мере несет ответственность Верховная Рада Украины.

"Хотя кажется в законодательном плане принято достаточно решений", - добавил В.Литвин. Он выразил надежду, что после выборов наступит общая ответственность парламента и Кабинета Министров за принимаемые в стране решения.

"Главное, что мы сохранили страну, а парламент сохранился, как трибуна, где могут звучать мысли, которые являются отражением настроений и процессов, происходящих в Украине", - добавил Председатель ВР.

К другим достижениям парламента В.Литвин относит принятие кодексов, а также выполнение обязательств, взятых перед Советом Европы. По словам В.Литвина, Украине осталось принять только Уголовно-процессуальный кодекс, и обязательства перед Советом Европы будут выполнены.

Отвечая на вопрос о том, насколько честными будут парламентские выборы, В.Литвин отметил: "Все зависит от нас, все в наших руках". "Если человек придет на избирательный участок, возьмет бюллетень, зайдет в кабинку, он останется один на один со своей совестью", - сказал он. Председатель ВР не исключает, что на выборах могут быть определенные неточности, связанные с тем, что людям будет сложно разобраться в таком количестве бюллетеней, однако доля таких неточностей будет незначительной.

На вопрос о том, чего можно ожидать после парламентских выборов, В.Литвин ответил: "Я хотел бы, чтобы в страну наконец-то пришло спокойствие, чтобы политики расселись, решили организационно-кадровые вопросы и сосредоточились на работе, а если политики будут расшатывать страну, то такая власть будет недолговечной". Он прогнозирует, что после выборов в стране в ближайшие 5 лет будет ясность. "Но это будет зависеть от выбора людей", - отметил Председатель ВР.
"ЛIГАБiзнесIнформ"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: