17 березня 2006   19:21   1477

Президент считает, что государство и бизнес должны быть партнерами в сфере науки

Наука, высокие технологии, образование - это "стратегические, знаковые вопросы для прогресса страны".

Об этом заявил Президент Украины Виктор Ющенко в Харькове во время встречи с учеными и руководителями предприятий, внедряющих новейшие научные разработки и технологии.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе главы государства, во встрече приняли участие глава Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков, заместитель главы Секретариата Президента Анатолий Матвиенко, Министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко, президент Национальной академии наук Борис Патон, академики Владимир Семиноженко, Николай Жулинский, ректор Национального технического университета Украины "КПИ" академик Михаил Згуровский и другие. На следующей встрече ее участники планируют обсудить проект Концепции развития научной сферы Украины.

В своем выступлении Президент подчеркнул, что развитие научного потенциала Украины, безусловно, зависит от развития политической и экономической культуры. "Ученый всегда будет богатым только там, где есть демократия, свобода - это аксиомы", - сказал В.Ющенко.

Президент также отметил, что привлечение инвестиций в научную сферу должно происходить в контексте общего развития инвестиционного рынка Украины. "Не имея ответа на то, как мобилизовать инвестиции на общенациональном рынке, невозможно решить вопрос, как найти инвестиции для инновационных технологий", - сказал он. При этом В.Ющенко подчеркнул, что государство и бизнес должны быть партнерами в финансировании сферы науки. Он напомнил, что сейчас государственное финансирование науки в Украине составляет лишь 0,42% ВВП, тогда как в странах ЕС этот показатель достигает 2%. По мнению Президента, усовершенствования требует также государственный механизм управления научной сферой.

В свою очередь, Б.Патон отметил, что нынешняя встреча свидетельствует о понимании Президентом ключевой роли науки в развитии государства. Он напомнил, что Харьковская область по развитию научного потенциала уступает лишь Киеву.

Участники встречи также обсудили такие вопросы, как внедрение технологий энергосбережения и альтернативных источников энергии, безопасность ядерных реакторов, развитие технопарков, расширение участия научных учреждений в разработке программ государственного значения, подготовка необходимых для развития отрасли законопроектов и т.д. Кроме того, по мнению ученых, сейчас необходимо преодолеть барьер между образовательным и исследовательским секторами науки путем создания исследовательских институтов, в которых "исчезает грань между исследователем и преподавателем".

Отдельно подчеркивалась необходимость развития так называемой "экономики знаний" и привлечения в производство новейших научных разработок. Присутствующие подчеркнули, что такая политика, безусловно, будет содействовать реализации государственной стратегии, провозглашенной Президентом в его обращении к парламенту.

"ЛIГАБiзнесIнформ"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: