8 листопада 2013
10:24
514
Кокс и Квасьневский поняли, что Янукович не хочет лично отвечать за Тимошенко
Президент все же пообещал евронаблюдателям решить вопрос экс-премьера.
Миссия наблюдателей Европарламента в составе экс-президента Польши Александра Квасьневского и экс-президента Европарламента Пэта Кокса провели конструктивную беседу с президентом Виктором Януковичем.
Евронаблюдатели дали понять, что осознают и воспринимают нежелание Януковича брать на себя личную ответственность за судьбу Юлии Тимошенко и предложили еще раз очертить рамки возможного компромисса.
Источники издания сообщают, что во время встречи европейцы пытались намекнуть, что к саммиту могут не успеть решить вопрос Тимошенко, и рассматривается возможность выезда экс-премьера уже после саммита.
Однако Кокс не совсем согласен с таким решением. Он считает, что такой вариант не является приемлемым.
Виктор Янукович после окончания разговора заявил, что понимает позицию европейцев и ожидает только решения парламента.
На вопрос Кокса и Квасьневського, может ли президент способствовать позитивному голосованию этого вопроса в Верховной Раде, ведь позиция фракции Партии регионов в парламенте является ключевой, Янукович пообещал сразу после встречи перезвонить спикеру Владимиру Рыбаку и руководителю фракции Александру Ефремову с просьбой способствовать более скорому принятию необходимого законопроекта.
Напомним, Верховная Рада 7 ноября не рассматривала законопроекты о лечении осужденных за границей из-за затянувшихся консультаций миссии наблюдателей Европарламента.
Первый заместитель председателя Верховной Рады Игорь Калетник сообщил, что консультации руководителей фракций с руководством Верховной Рады, а также с миссией Кокса - Квасьневского продолжаются, и заседание Рады начнется 8 ноября в 10:00.
На заседании 7 ноября Верховная Рада планировала рассмотреть четыре законопроекта о лечении осужденных за границей, однако регионалы заявили, что не поддержат ни один из них. Во второй половине дня начались консультации руководства парламента и народных депутатов с миссией наблюдателей Европарламента Александром Квасьневским и Пэтом Коксом.
Накануне комитет Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности отправил на доработку все четыре законопроекта, в которых предлагаются пути выполнения условий ЕС по решению вопроса экс-премьера.
"Сегодня.ua"
Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.