11 листопада 2013   09:35   595

Сегодня впервые соберется рабочая группа по законопроекту о лечении заключенных

Сегодня в Верховной раде состоится первое заседание рабочей группы по подготовке законопроекта о лечении заключенных за рубежом.

Оппозиция предложит два варианта законопроектов, способных решить проблему Юлии Тимошенко. В Партии регионов заявляют о стремлении к компромиссу, но при этом, как выяснил, готовят обоснование недопустимости таких проектов. И даже если компромисс будет найден, Украина наверняка не успеет выполнить все процедуры и освободить экс-премьера до вильнюсского саммита, предупреждают в ПР. В оппозиции также не верят в успех переговоров. Уже в среду миссия Кокса-Квасьневского представит в Европарламенте отчет, который почти наверняка окажется негативным.

В минувшую пятницу Верховная рада предприняла очередную попытку договориться о путях решения проблемы Юлии Тимошенко - главного препятствия для подписания соглашения об ассоциации (СА) с ЕС. В сравнении с четвергом, когда заседание Рады было сорвано, в пятницу лидерам фракций удалось достичь большего. Переговоры, проходившие с участием европейских посредников - Патрика Кокса и Александра Квасьневского, не привели к выходу из кризиса, но депутаты согласились разблокировать работу Рады и создали межфракционную рабочую группу, поручив ей подготовку законопроекта о лечении заключенных за рубежом.

Обсуждались два сценария создания такой группы, предложенные властью и оппозицией, но в Партии регионов настояли на своем варианте. Группу возглавил "регионал" Геннадий Васильев, а в ее состав вошли 13 депутатов - шесть членов ПР, пять оппозиционных депутатов (трое от "Батьківщини", по одному от "Свободы" и УДАРа), один коммунист и внефракционный депутат Игорь Еремеев. Помимо этого, депутаты в пятницу приняли в первом чтении президентский законопроект "О прокуратуре" и внесенный членами ПР проект изменений закона о выборах народных депутатов (оба законопроекта входят в "европейский" пакет, их необходимо принять для подписания СА).

Вопреки настоятельным просьбам лидеров оппозиции, в выходные заседание рабочей группы не состоялось. В субботу встретились лишь представители ее оппозиционной части. "Чтобы не терять времени, мы наработали несколько вариантов и в понедельник предложим их коллегам из Партии регионов",- рассказала представитель УДАРа в группе Ирина Геращенко.

Приоритетным в оппозиции считают вариант, основанный на законопроекте Анжелики Лабунской, - как известно, ранее о его поддержке заявляла миссия Кокса-Квасьневского. Стали известны некоторые предложения к этому законопроекту. Так, в доработанном варианте будет ограничена сфера его действия - возможность лечения за рубежом не получат те, кто был осужден за особо тяжкие насильственные преступления. Кроме того, народный депутат Андрей Мищенко ("Свобода") предлагает ввести в законопроект норму об омбудсмене, который должен будет лично ходатайствовать о выезде осужденного за рубеж. "Это будет ответом на аргумент власти о том, что любой заключенный сможет избежать тюрьмы и выехать на лечение",- пояснил господин Мищенко.

В Партии регионов между тем нашли новый аргумент против принятия закона, основанного на проекте Анжелики Лабунской. В субботу пресс-служба партии распространила заявление народного депутата Виталия Журавского о том, что в случае принятия такого закона его действие не будет распространяться на Юлию Тимошенко, поскольку "она отказывалась сотрудничать с украинскими врачами, не прислушивалась к их рекомендациям, не сдавала анализов".

Второй вариант, подготовленный оппозицией, предполагает внесение изменений в статью 84 Уголовного кодекса, где говорится о возможности освобождения граждан, получивших в местах лишения свободы тяжелое заболевание. "Это самый простой вариант с точки зрения законодательной техники",- пояснила Ирина Геращенко. Лидер "Свободы" Олег Тягныбок в пятницу также говорил о возможности изменения статьи 84 УК - в нее предлагается внести пункт о возможности лечения осужденных за рубежом по решению суда.

В Партии регионов признают, что этот подход юридически более корректен. "Сейчас статья 84 УК говорит, что в случае тяжелой болезни осужденный освобождается от отбывания наказания. Если же болезнь не тяжелая (как в случае Юлии Тимошенко), подход должен быть другим - нужны "тюремные каникулы", то есть суд должен определить срок лечения, - поделился с народный депутат Владимир Олийнык (ПР). - Если мы на заседании группы согласуем такой подход, сформулировать его (в виде законопроекта) - не проблема, это можно сделать за полчаса". Господин Олийнык отметил, что "изучаются и другие варианты решения проблемы Юлии Тимошенко".

Известно, что вариант тюремных каникул ранее вызывал неприятие Юлии Тимошенко, его также критиковали в ЕС. 21 октября перед обсуждением украинского вопроса на заседании Совета ЕС министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт заявлял, что закон, предполагающий экстрадицию Юлии Тимошенко в Украину после лечения, будет воспринят как "обход (требований ЕС), а не решение проблемы". Однако в последние дни в оппозиции демонстрируют готовность идти на уступки. "Я приму любое предложение (одобренное миссией Кокса-Квасьневского), каким бы тяжелым для меня оно ни было",- говорится в заявлении госпожи Тимошенко, распространенном в минувшие выходные.

Но, похоже, такая уступчивость оппозиции все же не позволит ей достичь компромисса с ПР. Владимир Олийнык признал, что даже юридически приемлемый вариант внесения изменений в УК скорее всего будет заблокирован. "Думаю, в понедельник я выйду с заявлением, которое перечеркнет также вариант со статьей 84 УК. Я буду основываться на одном серьезном документе, который я должен получить из Минюста",- заявил он, отказавшись уточнять детали.

И даже если рабочей группе удастся согласовать компромиссный проект, возникает новая проблема - нехватка времени. Миссия Кокса-Квасьневского требует, чтобы на внеочередном заседании ВР, которое состоится 13 ноября, закон о лечении заключенных был принят в целом. "Такой график вряд ли возможен, - настаивает Владимир Олийнык. - Если в среду хоть один депутат скажет, что у него есть поправка к закону, то я вас поздравляю: мы автоматически входим в процесс подготовки ко второму чтению, который даже по сокращенной процедуре занимает семь дней". Это означает, что закон удастся принять не раньше 22 ноября, он будет опубликован не раньше 25 ноября, и до вильнюсского саммита (28-29 ноября) будет технически невозможно получить судебное разрешение на выезд Юлии Тимошенко за рубеж.

"Я - еврооптимист, но сегодня у меня очень пессимистические ожидания", - заявила Ирина Геращенко. Члены миссии Кокса-Квасьневского в пятницу покидали здание Рады также без оптимизма, а Александр Квасьневский ограничился кратким комментарием: "Сложно, все сложно". По информации, уже в среду вечером на внеочередном заседании конференции президентов Европарламента господа Кокс и Квасьневский представят свой отчет, в котором, судя по всему, будут вынуждены констатировать невыполнение Киевом ключевого требования ЕС.
"Подробности"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: