29 листопада 2013   09:42   512

Томбинского шокировало, сколько денег Украина вкладывает в свою экономику

Пораженный статистикой, посол заверил, что Брюссель не будет платить Киеву.

Глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский удручен мизерными параметрами инвестиций Украины в свою экономику за последние 10 лет: по его оценкам, они на порядок меньше, чем в странах ЕС, в КНР и РФ.

"Недостаточный уровень инвестиций в украинскую экономику в течение последних 10 лет поражает", - отметил Томбинский в своей статье "Соглашение об ассоциации - решение, а не проблема".

"Все успешные мировые экономики вложили существенную часть собственного ВВП обратно в развитие своих экономик. С 2002 года ЕС инвестировал в свою экономику $29 700 млрд, в то время как Украина вложила всего $250 млрд. Если вы посмотрите на уровень инвестиций на душу населения, то увидите, что Украина вложила в 11 раз меньше, чем ЕС, в 2,5 раза меньше, чем Китай, и даже втрое меньше, чем Россия", - аргументирует свое мнение европейский дипломат.

В связи с этим глава представительства ЕС считает неприемлемыми аргументы украинской стороны, согласно которым Евросоюз не предложил стране масштабных компенсаций "за потерю российского рынка".

"Для меня такая аргументация представляется чем-то невероятным. Украина просит Европейский Союз компенсировать убытки, причиненные ее экономике Россией. Почему ЕС должен покрывать убытки, причиненные другими сторонами? В любом случае, в какой форме должна быть предоставлена такая компенсация?", - задается вопросом глава представительства.

"ЕС будет рад сделать вклад в экономические реформы. Но мы не собираемся оплачивать долги Украины", - подчеркивает Томбинский, добавляя: "Кредиты и деньги, которые предоставляются украинскому правительству, сами по себе не предназначены для помощи компаниям с востока Украины, которым Россия угрожает потерей своего рынка".

Как отмечает Томбинский, пакет экономических реформ, содержащихся в соглашении, уже был "испробован" ранее, подписавшие аналогичное соглашение с ЕС страны, уже получили экономические выгоды: страны т.н. "десятки" (ЕС-10) бывшего соцлагеря, подписавшие соглашение в начале 90-х, после 1997 года получили реальную перспективу членства в ЕС.

При этом, по его данным, с 1991 по 1997 год, ВВП на душу населения в ЕС-10 вырос в целом на 37%, инвестиции на душу населения - на 40%, а объемы экспорта на душу населения - на 44%.

"В этой дискуссии нет места для третьей стороны. На столе находится двустороннее соглашение, переговоры по которому в течение нескольких лет вели ЕС и Украина. Мы целиком готовы пояснить (РФ - Ред.) влияние соглашения на Россию через наши двусторонние контакты, но мы не согласны предоставлять России право вето, или какие-либо другие особые права", - резюмирует европейский дипломат.
"Сегодня.ua"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: