29 листопада 2013   11:52   4741

Пролетели над Европой

Пролетели над Европой
28 ноября в Вильнюсе стартовал саммит Восточного партнерства.

До четверга прошлой недели ожидали, что на этом саммите подпишут соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС. Несмотря на отказ Кабмина идти по пути евроинтеграции, интрига продолжает сохраняться.

Все-таки они приехали

Несмотря на то, что 21 ноября Кабинет министров приостановил действия по подписанию соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, украинские власть имущие все же решили приехать в Вильнюс. Вечером 28 ноября в Вильнюс прилетел даже сам президент Украины Виктор Янукович. А до него в столице Литвы оказались первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов и министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий. В Литве их ждали европейские политики. Встречу вряд ли можно было назвать слишком теплый. Довольно велико уж было разочарование в отказе Украины "от пути в Европу". Оветы первого вице-премьер-министра на вопросы журналистов и ремарки европейских политиков тоже оставили у европейцев тягостные впечатления. Речь Арбузова была довольно короткой и свелась к все тем же заверениям о пути Украины в Европу. "Мы движемся в Европу и уже многое для этого сделали",— заверил собравшихся Арбузов. Отказ же от ассоциации "движущимся в Европу" правительством Арбузов объяснил просто: слишком много рисков. Настолько много, что украинцы их и оценить не успели-то толком. "Оценка рисков — это основная особенность принятия решений в Украине. Мы продолжаем работать, готовы встречаться с представителями ЕС, готовы продолжать оценивать риски", - рассказал Арбузов европейским политикам. Такое поведение представителя украинского правительства ЕС обескуражило. Как и наличие большого количества охранников. Непонятно, чего опасался Арбузов в Вильнюсе, однако за ним по пятам следовали телохранители. Бодигарды были с вице-премьер-министром почти везде. Даже принимающая сторона, и та не имела такой охраны. Ни за еврокомиссаром Штефаном Фюле, ни за премьер-министром Литвы Альгирдасом Буткявичюсом охранники не следовали по пятам. Дошло до курьеза: охрана Арбузова вынудила министра энергетики и угольной промышленности Украины покинуть свое место в первом ряду. Место министра занял телохранитель. А Арбузов тем временем уверял: Европа — выбор Украины. "Украине нужна Европа, европейский курс. Мы однозначно будем бороться за наше право и за то решение, какое мы примем", - отметил первый вице-премьер.

А европейские политики не скрывали своего разочарования. "Я никогда не был полностью убежден в том, что президент Янукович был готов пройти полностью этот путь", - рассказывал министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт. "Я думаю, что он поставил себя в очень тяжелую ситуацию, принимая во внимание и то, что экономическая ситуация в Украине является чрезвычайно тяжелой", - уверен он. При этом Бильдт подчеркнул — евроинтеграция не предмет для торга. "Это не торги за миллиарды. Это никогда не было базаром. Это вопрос предоставление доступа Украине, украинской экономике на самый большой объединенный рынок в мире. Это вопрос предоставления Украине возможности для модернизации", - отметил министр. "Для меня это большое разочарование и я верю, что это будет большим разочарованием и для украинцев, если мы сейчас не подпишем в Вильнюсе договор об ассоциации и свободной торговле", - поддержал его эстонский премьер-министр Андрус Ансип. В то же время, европарламентарий Пэт Кокс наконец подтвердил — отказ от ассоциации — не самоличное решение Кабмина. "Восемь дней назад с президентом Квасьневским мы пошли на Банковую встретиться с Виктором Януковичем. На этой встрече впервые прозвучало предложение о приостановлении или паузе. Это разочаровало, ведь трудно что-то менять, когда уже так поздно. На следующий день мы пошли к премьеру Николаю Азарову и там поняли, что решение отложить уже является частью политики правительства", - рассказал он.

Но помимо критики европейцев Вильнюсский саммит отозвался болью в сердце сторонников подписания соглашения об ассоциации еще и парафированием соглашением с двумя "сестрами" Украины по совесткому прошлому - Молдовой и Грузией. Таким образом, Украина из лидера евроинтеграционного процесса на постсоветском пространстве превратилась в лишь "одного из" участников - причем далеко не самого успешного...

Грузинский пример не заразителен?

На саммите в Вильнюсе помимо Украины обсуждали подписание соглашения об ассоциации с двумя странами — Грузией и Молдовой. Изначально, кстати, этого делать не планировалось. Но, очевидно, после вестей из Украины о приостановке евроассоциации нашу страну решили "щелкнуть по носу". Соглашение аналогичное тому, которое предполагалось заключить с Украиной (предвидящее создание зоны свободной торговли с ЕС) парафировали с Молдовой 28 ноября. Президент страны Николай Тимофти заявил — этот парафирование — переломный момент в истории его страны. "Молдова сделала решительный шаг к объединению с миром процветания и торговли", - заявил Тимофти. Ранее в этот же день парафировали соглашение с Грузией. Документ подписали два грузинских чиновника — замглавы МИД Давид Залкиани и заместитель министра экономики и развития Михаил Джанелидзе и два европейских чиновника Гуннар Виганд и Филипп Куиссон. "Каждый день до и после подписания соглашения должен быть направлен на совершение Грузий полного политического ассоциирования и поэтапной экономической интеграции в европейскую экономическую семью", - заявил Залкиани. Впрочем, это парафирование было "техническим". Сегодня, 29 ноября, должно состояться торжественное парафирование документа министром иностранных дел Грузии Майей Панджикидзе.

А украинский президент продолжает жаловаться ЕС на Россию. "Я 3,5 года один в очень неравных условиях с очень сильной Россией был один на один", - рассказал Янукович канцлеру ФРГ Ангеле Меркель. "Страны-члены в очередной раз услышали аргументы от президента Украины. Большей частью президент Украины говорил не о договоре, не о его подписании, а об экономических проблемах, которые имеют место сейчас в Украине и которые нужно решать, хотел, чтобы эти проблемы решались сообща и ЕС, и Россией", - рассказывала литовский президент Даля Грибаускайте о разговоре с Януковичем. "Все страны, особенно 12 новых стран-членов, высказались и показали на своем примере, что означают договоры о свободной торговле с Европой, и сближение с Европой, и что за 15 лет 12 новых европейских стран достигли такого прогресса именно потому, что подписали такой договор", - рассказывала Грибаускайте о преимуществах ассоциации.

Европейцы не теряют надежды на то, что Украина подпишет соглашение об ассоциации. "Конечно, только Украине решать, что она хочет делать. Но я скажу, что двери Европейского союза остаются открытыми, потому что мы полагаем, что это важно для них и для нас", - заявила глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон. Однако чуда так и не произошло. Украина не подписала соглашения об ассоциации с ЕС. Во время официальной церемонии подписания документов были парафированы Соглашения об ассоциации ЕС с Грузией и Молдовой, а также Соглашение об упрощении визового режима между ЕС и Азербайджаном. Украинцы стояли в стороне. Единственное, что, впрочем, согласовали стороны — это "свободное небо". В 2015 году украинцам должно стать ощутимее свободней летать по Украине и Европе. Пока в Вильнюсе проходит пленарное заседание саммита. А в Киеве уже готовятся к беспорядкам.
"Подробности"
Коментарі читачів
  • Россия Прохожий 1 грудня 2013   22:30

    П.С.
    "Вот подпишем договор с ЕС — и будут у нас только качественные товары.
    — А если бы подписали с ТС — были бы еще и свежие.
    — Это почему?
    — Потому что доставить товары из Китая через Россию быстрее, чем через ЕС."

  • Россия Прохожий 1 грудня 2013   18:51

    Дрон. Ты врёшь. Цены на основные продукты в Польше выше. На оливки из Испании или греческие апельсины, или бананы возможно дешевле. О ценах в Москве ты несёшь полную ахинею.
    И удивляет как некоторые спешат расстаться с независимостью и вляпаться в европейский совок. Это грусно.

  • Украина НЕПРОХОЖИЙ 1 грудня 2013   18:01

    Таких как Прхожий конечно же не ждут в ЕС. А где вообще ждут тупых зомбированных совков, коотрые верят путинским каналам и фальсифицируют любую информацию?

  • Украина Дрон 1 грудня 2013   17:28

    Прохожий, ты шо не понимашь что ли??? Я только в агусте делал покупки в польской Билле, такой же самой как в Краматорске. Цены либо такие как у нас, либо чуть-чуть дешевле. А вот то, что в Москве самые дорогие продукты в мире, это тебе скажет любой. Мои родычи с России в шоке от дешевизны всего что продается в Украине!!!
    Ты же дальше Краматорска никуда не выезжал, откуда ж ты все знаешь??? Или считаешь, что в Киеве люди тупее тебя, люди которые путешествовали по всему миру. Посмотри на Констаху, Джерхинск, Доброполье, Торез, где еще такие убитые города, да только в России в соседней Ростовской обл.
    В СССР тоже все тупо уверяли про загнивающий Запад и такие как ты тупо этому верили. А теперь ты используешь все западные технологии и не брезгуешь этим?!

  • Россия Прохожий 1 грудня 2013   16:27

    С 1992 по 2004 Польша получила прямыми инвестициями и прибыли от снижения и отмены налогов от импорта товаров в ЕС как раз 200 ярдов зелёных. Плюс за 5 лет прибывания в ЕС Польша получила от ЕС на 20 ярдов синими больше, чем заплатила в бюджет ЕС.
    Первое подсчитано немцами, второе самими поляками.
    Основные продукты питания в Польше стоят дороже. Газ гораздо дороже! Транспорт дороже. Стиральный порошок я не покупал. Но вряд ли от там стоит 1 зелёный за 1 кг. Китайскую электронику проще и дешевле купить в китайском интернет магазине, чем переться в Польшу.
    И да. В ЕС Украину совсем не зовут.

  • Украина Прохожему 1 грудня 2013   14:41

    Откуда инфа про 200 лярдов?В Польше жизнь веселее,да и продукты питания дешевле,как и порошки, моющее и прочее,проезд дороже потому что горючка дороже,ну и зп не в сравнение наших,кстати отдых в Закопанах дешевле чем в Карпатах.Правда у каждого своя,сейчас многие говорят на черное белое и наоборот.И немного про птичек,ассоциация и вступление в ЕС-две большие разницы.

  • Россия Прохожий 1 грудня 2013   13:04

    Дрону.
    Чемодан, вокзал, европейский совок.
    Хлебай ложкой там своё счастье. Вот только работать туда тебя не пустят.

  • Россия Прохожий 1 грудня 2013   13:01

    Польше деньги выделяет Германия. И Германия заплатила за Польшу 200 млр. при вступлении Польши в Союз.
    Украине, насколько я помню, в конце концов пообещали только 1 млр. И в Союз никто не зовёт.
    Что в Польше дёшево? Цены на газ, электричество, проезд, хлеб гораздо дороже, чем на Украине. На газ цена дороже чуть-ли не в 10 раз!
    Такого счастья не надо.

  • Украина Дрон 30 листопада 2013   19:55

    Прохожий - завали свое хавало и пи№№уй в Кацапстан, если там так хорошо! У нас в Украине показли сегодня ночью, что такое Россия. Не над нам этого дерьма. Я был в ЕС семь раз и больше десятка в России. Это как рай и ад.

  • Украина Прохожему 30 листопада 2013   14:39

    Это только,Вам,кажется,что много с того.На самом деле больше проиграли,наша многовекторная политика ставит нас в неприятную позицию,не хочу много и долго расказывать,сьездите хотя бы в Польшу и сравните уровень жизни и цены,Вы,работаите и думаю можите себе позволить,там много ответов на вопрос о Восточном партнерстве

  • Россия Прохожий 30 листопада 2013   14:04

    Мне много с того! Я работать буду!
    Сохранили формальную независимость. Не открыли свои рынки для Европейского Союза.
    Мало чтоль?! Так что это ЕС пролетел со своим Восточным партнёрством.

  • Украина Прохожему 30 листопада 2013   09:21

    Тебе то что с этого?Было бы чем гордиться,будем теперича володьке в рот смотреть,от него подачек ждать,так что пролетел не ЕС,а Украина пролетела

  • Россия Прохожий 30 листопада 2013   00:41

    Да. ЕС пролетел. Украину за подачку не купишь.

Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: