4 грудня 2013   11:21   641

Жертва "Беркута" рассказал, как силовики "добивали" отставших и топтались по девушкам

Перед нападением силовиков с Майдана убрали всю технику.

Сегодня.ua пообщалась с активистом Евромайдна Степаном Батыниным, который утром 30 ноября был среди активистов, повершихся нападению «Беркута».

«В ночь перед разгоном Евромайдана я находился в 10 метрах от монумента Независимости. Потом смотрю, а Майдан – практически пустой. Спрашиваю у митингующих: «А куда все делись?» Мне говорят: «Не переживайте, люди будут. Это перерыв, чтобы сменить звуковую аппаратуру», – делится 28-летний Батынин.

«В это же время мы начали рисовать банер: «Майдан – живой, сбор завтра, вместе – сила». Когда написали первые две строчки, началась активность «Беркута». Бойцы в бронежилетах начали спускать по лестнице от Октябрьского дворца», – говорит Батынин.

По словам активистом, нападение силовиком было для митингующих неожиданным.

«Мы свернули плакат. Думали, все закончится и дорисуем. Потом все началось. Не жалели никого. Мы держались до последнего. Тем, кто разбежался в разные стороны, активисты кричали: «Куда вы? Стойте!» и организовали «стенку», взявши друг друга за локти, чтобы защитить девушек, которые находись под памятником», – сообщает активист.

Бытынин утверждает, что правоохранители не жалели никого.

«Однако цепочка разорвалась, и тут я вижу, как беркутовец пихает девушку. Она падает, а он стает ей на ногу, бьет направо и налево других и даже не обращает внимания на то, что она кричит. Я наклонился, взял ее за куртку и рывком вытащил оттуда. Мы начали отступать. Беркутовцы догоняли тех, кто отстал, и били. Чудом спаслись», – рассказывает Бытынин.

«У меня сейчас постоянное чувство, что после той ночи за мной постоянно следят», – добавляет активист.
"Сегодня.ua"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: