13 грудня 2013   09:26   753

МИД РФ призвал ЕС не делать выбор за украинцев

В России считают, что Украина сама должна определиться в какой союз вступать.

Украинцы должны иметь свободу выбора в вопросе евроинтеграции, а не делать этот выбор под влиянием Евросоюза, так как это означает вмешательство во внутренние дела государств, заявил заместитель министра иностранных дел России Алексей Мешков.

Дипломат сообщил, что в понедельник в Брюсселе состоится встреча в формате «министры иностранных дел Евросоюза и Сергей Лавров».

«Это очень важная встреча, в том числе в поиске действительно позитивной, стратегической повестки дня в нашем диалоге, и греки как раз выражали свою серьезную заинтересованность в этом, - отметил Мешков. - Естественно была на встрече с министром затронута и тема «Восточного партнерства». С нашей стороны еще раз была подчеркнута важность невмешательства во внутренние дела Украины, (необходимость) дать возможность украинцам самим определяться с их выбором».

Ранее премьер-министр Николай Азаров заявил, что Киев скоро подпишет соглашение об ассоциации с ЕС.

В то же время Азаров заявил, что Украина добивается изменений в имплементации договора с ЕС, а не пересмотра текста соглашения. По его словам, это необходимо¸ чтобы сохранить нормальное функционирование украинской экономики и аграрного сектора страны.

С 21 ноября в Украине проходят массовые митинги в столице и регионах. Именно тогда украинское правительство решило приостановить соглашение об ассоциации с ЕС.
"Сегодня.ua"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: