24 грудня 2013   16:33   321

Тимошенко написала письмо Ходорковскому

Юлия Тимошенко верит, что освобождение Михаила Ходорковского подарило миру "сильного, интеллектуального, морального воина".

Об этом идет речь в письме украинского экс-премьера освобожденному политзаключенному.

Тимошенко приветствует обретение Ходорковским свободы. "Для многих людей в мире это знаковое и долгожданное событие", - отмечает она.

Экс-премьер сопереживает Ходорковскому:

"Политические заключенные, как и люди, пережившие клиническую смерть, переживают по ту сторону реальности очень схожие ощущения и возвращаются оттуда изменившимися, с непонятными для многих отклонениями от доминирующих в обществе целей и норм".

По ее мнению, у Ходорковского "нет упоения обретенной физической свободой".

"Политические узники, находясь в неволе, по неизвестным законам вырабатывают такое количество внутренней свободы, что ею можно трижды заполнить мир", - говорит Тимошенко.

"Главное, и я в этом твердо уверена, что у Ходорковского появилось особое вдохновение попробовать сделать мир менее жестоким и более справедливым для многих. Нет сомнений, что он уже давно перерос банальную страсть коллекционирования денежных знаков", - отмечает Тимошенко.

Она высказала уверенность, что "освобождение Михаила Ходорковского подарило миру сильного, интеллектуального, морального воина, который хоть немного, но сможет вместе с другими приблизить человечество к любви и состраданию".

Тимошенко пожелала Ходорковскому быть "свободным и успешным на этом пути".

Как известно, на первой пресс-конференции после выхода из тюрьму Ходорковский пожелал Тимошенко скорейшего освобождения.

"Я надеюсь, что президент Янукович, который часто общается с президентом моей страны, возьмет с него пример в этом локальном вопросе - освобождение политзаключенного. Хотя бы одного", - сказал Ходорковский.

20 декабря президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании Ходорковского.

Экс-глава ЮКОСа должен был выйти на свободу в августе 2014 года, но 19 декабря Путин сказал журналистам, что Ходорковский попросил о помиловании, потому что у него больна мать.
"Украинская правда"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: