25 грудня 2013   11:06   608

Закон об амнистии активистов евромайдана вступает в силу в четверг

Закон "Об устранении негативных последствий и недопущения преследований и наказания лиц относительно событий, которые имели место во время проведения мирных собраний" опубликован в газетах "Голос Украины" и "Урядовый курьер" в среду и вступает в силу в четверг.

В Верховной Раде соответствующий закон был принят 19 декабря, а 23 декабря он был подписан президентом Украины Виктором Януковичем. Как известно, закон вступает в силу на следующий день после его опубликования.

Статья 4 закона гласит, что лица, которые привлечены к уголовной ответственности, ответственности за административные правонарушения в период с 21 ноября до дня вступления в силу закона, подлежат освобождению от ответственности и признаются такими, которые не имеют судимости, ответственности за административные правонарушения.

В то же время сообщалось, что закон об амнистии участников акций протеста невозможно внедрить в жизнь, поскольку закон не раскрывает содержание понятия "участник акции протеста и массовых мероприятий" и не говорит, о каких именно акциях протеста и массовых мероприятиях идет речь. Поэтому он (закон - прим. Ред.) останется простой декларацией.

Напомним, что, начиная с 21 ноября, в Украине начались массовые акции протеста против политики правительства Украины. Многие активисты были задержаны и против них завели уголовные производства.
"Корреспондент.net"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: