8 січня 2014   17:36   1153

Чего добился Майдан

Чего добился Майдан
Массовые акции протеста изменили имидж Украины и дали старт формированию нового поколения политиков.

Гражданские акции протеста на Майдане являются сдерживающим фактором в украинской политике, считает политолог Вадим Карасев. Ключевые достижения Майдана, по его мнению, таковы:

1. "Первое достижение Майдана – в том, что его не разогнали, - уверен Карасев. - Это украинская форма "оккупай" – город в городе, общественное пространство в столице".

2. Акция протеста в Киеве поддерживает равновесие и является сдерживающим фактором для власти. "Если институты – независимый парламент, независимый суд не могут сдерживать исполнительную власть, то сейчас фактором равновесия в политико-институциональном устройстве государства является Майдан", - считает Карасев.

3. По мнению политолога, Майдан добился того, что оппозиция вынуждена становиться менее элитоцентричной и более гражданоцентричной. "Гражданские протесты заставляют оппозицию быть ближе к народу, действовать в интересах общества. Если оппозиция хочет наращивать свои политические возможности, она вынуждена будет становиться майданоцентричной", - говорит Карасев.

4. В Украине, по мнению политолога, появилось поколение новых политиков. "Это пока не статусные политики, не народные депутаты, не члены партий, а гражданские активисты. Сегодня эти люди играют не последнюю роль в развитии Майдана, а завтра – послезавтра, через три-четыре года могут прийти на смену многим нынешним политикам. Поэтому Майдан зарядил серьезный процесс смены поколений политиков и вывел на политическую сцену новых людей", - говорит Карасев.

5. Майдан, по мнению политолога, повернул Европу к реальностям Украины. "Он показал, что ставка на административные формы при интеграции Украины и Европы, ставка на элиты при подготовке Соглашения об Ассоциации и Зоне свободной торговли не были верными. Нужно было делать ставку на украинское общество", - считает Вадим Карасев. "Украина раньше рассматривалась многими в мире как один из заповедников пост-советского застоя. Теперь на Украину смотрят по-другому – как на страну, которая имеет европейское будущее. Это радикально меняет имидж Украины", - уверен он.

В Украине полтора месяца продолжаются массовые протесты. Люди вышли на Майдан после решения Кабмина приостановить евроинтеграцию 21 ноября 2013 года. После саммита восточного партнерства в Вильнюсе, на котором Виктор Янукович так и не подписал Соглашение об ассоциации с Европейским союзом, бойцы "Беркута" силой разогнали Майдан. Это привело к началу еще более массовых акций протеста в разных городах Украины. Протестующие устроили штурм Администрации президента, заняли здание киевской мэрии. Во время протестов был повален памятник Ленину в центре Киева.
"Сегодня.ua"
Коментарі читачів
  • Украина Владимир 9 січня 2014   00:38

    добился того, что люди готовы взорваться и выйти на массовый социальный протест! не "за Европу", а за то, чтобы жить в нормальной стране, жить полноценно и обеспечено, где люи будут решать, а не олигархия и всякие местные князьки, так как псевдооппозиция и власть со своей евроинтеграцией и евро- антимайданами именно до такого состояния и довели людей. и в этой ситуации выиграют комуняки, потому что именно они всегда настаивали на подобных идеях и вся их Антикризисная программа имеет главной целью социальную справедливость!

Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: