10 січня 2014   14:48   1897

Активисты выходят из Общественного совета Майдана после ультиматума оппозиции

Часть общественных организаций и активистов, которые входили в Общественный совет Майдана, решили выйти из него после последних событий.

Как рассказала Наталья Соколенко, ее организация выходит из ОСМ.

Причиной такого решения стало то, что Совет перестал выполнять свои функции и все больше похоже на то, что его действия координируются властью.

"Процессы стали нам не понятными, начались включения каких-то членов, за которых мы не голосовали. Добавилось, с одной стороны, хаоса, а с другой - каких-то влияний, которые я расцениваю как влияния Банковой", - сказала Соколенко.

"Сейчас мне говорят, что там уже и медведчуковские люди есть", - добавила она.

Соколенко рассказала также, что предлагать будет другим организациям также выйти из этого совета. В частности, она рассказала о том, что ОО "Украинский республиканский союз" уже выходит из ОСМ.

Участник инициативы "Воля", общественный активист Егор Соболев также рассказал, что он прекратил сотрудничество с ОСМ, поскольку он перестал заниматься какой-либо деятельностю, а просто часами проводит заседания и множит обращения и письма.

Он считает, что ультиматумом оппозиции Совет скорее играет на руку режиму Януковича.

"Общественные организации хорошо объединились во время Евромайдана, того до 30 ноября. После 1 декабря мы разделились и сейчас не можем создать общего пространства... Своим ультиматумом власти, мне кажется, ОСМ играет в пользу Януковича, а не Майдана", - сказал активист.

Юрий Луценко выразил мнение, что ОСМ пошел по ошибочному пути.

По его словам, ОСМ является лишь одной из организаций, которых на Майдане сотни, и он не является чем-то выдающимся.

"Хотя с любыми организациями, которые есть на Майдане, я бы считал необходимым говорить, даже если они мне не нравятся, а не ставить друг другу ультиматумы", - пояснил свою позиция Луценко.

Он думает, что последние действия ОСМ могут быть связаны с теми, кто хочет дискредитировать Майдан.

Организатор Автомайдана Алексей Гриценко также рассказал, что его организация не имеет отношения к выдвинутому ультимутуму. "Мы не подписывали это заявление", - сказал он.

Как известно, депутат Медуница заявлял, что ОСМ, который выдвинул ультиматум оппозиции, вероятно сотрудничает с Банковой.

Один же из руководителей организации заявил, что она просто имеет мужество выразить свою позицию.
"Украинская правда"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: