11 січня 2014   15:32   938

Донецкие прокуроры планируют вызвать российских ФСБшников, участвовавших в деле Федоровича

 Донецкие прокуроры планируют вызвать российских ФСБшников, участвовавших в деле Федоровича
Прокуратура Донецкой области рассматривает возможность вызова на территорию Украины работников ФСБ Российской Федерации для детального рассмотрения дела рыбака Александра Федоровича.

Эту информацию, 10 декабря, озвучил прокурор Донецкой области Олег Сюсяйло.

По словам силовика, выживший при столкновении с катером российских пограничников украинский рыбак действительно вернулся в Украину, и теперь его делом будет заниматься прокуратура Донецкой области.

«Составлен детальный план мероприятий. Но на сегодня результатов у нас пока нет, и мы пытаемся найти истину в вопросе, что все-таки произошло. Более того, сегодня обговаривается вопрос о возможности вызова на территорию нашего государства работников ФСБ, которые присутствовали во время действий, происходивших в РФ. Вместе с тем, как альтернатива, нами рассматривается вопрос о возможности допроса в режиме видеоконференции этих работников с территории Российской Федерации», - описал ситуацию Сюсяйло.

По словам чиновника, по инициативе генерального прокурора Украины Виктора Пшонки со стороны российской прокуратуры в Украину направлено в порядке принятия уголовного производства уголовное дело относительно Александра Федоровича по статье 256 УК РФ «Незаконная добыча биологических ресурсов». Указанные материалы уже зарегистрированы в украинском едином реестре досудебных расследований.

Напомним, 17 июля в Азовском море в районе российского поселка Воронцовка катер береговой охраны пограничной службы России во время преследования украинского баркаса перевернул лодку рыбаков. В результате четверо украинцев погибли на месте. Александра Федоровича, единственного выжившего при столкновении, госпитализировали в больницу в Ейске. Позже его арестовали и отпустили под подписку о не выезде.

Украинскому рыбаку предъявили обвинение в незаконной добыче природных ресурсов. Санкция статьи предусматривает заключение до 2 лет.

5 ноября 2013 года российские силовики сообщили украинскому рыбаку, что он может покинуть территорию РФ.
"Панорама"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: