11 січня 2014   15:52   1685

Прокурор Донецкой области отчитался за прошлый год

Прокурор Донецкой области отчитался за прошлый год
Сегодня на коллегии прокуратуры Донецкой области были подведены итоги работы областной прокуратуры за 2013 год.

Как отметил прокурор Донецкой области Олег Сюсяйло, в 2013 году правоохранительные органы работали на основании нового Уголовно-процессуального кодекса. Результатом его применения стали определенные позитивные сдвиги в плане соблюдения законности как в целом, так и в отдельных сферах общественной жизни региона.

Олег Сюсяйло, прокурор Донецкой области: «На протяжении прошлого года наблюдалась тенденция к снижению уровня преступности, а уровень раскрытия преступлений ежемесячно возрастал. К концу года он составил 44,4%, а уровень раскрытия умышленных убийств достиг 92,8%. В прошлом году количество умышленных убийств существенно сократилось – за год их зафиксировано 294, а также разбойных нападений – 1 тыс. 931 и 554 фактов хулиганства».

По словам Олега Сюсяйло, в прошлом году были раскрыты ряд преступлений, получивших громкий резонанс в обществе.

Олег Сюсяйло, прокурор Донецкой области: «В самый короткий срок завершены следствия по факту падения самолета АН-24 сообщением “Одесса – Донецк”, по захвату заложников – сотрудников частного предприятия “Грандфинресурс”, а также разбойного нападения на ювелирный магазин в Мариуполе, во время которого были убиты 2 человека».

Главный прокурор Донетчины подчеркнул, что Донецкая область заняла лидирующее место в Украине по количеству направленных в суд производств с обвинительными актами, доля которых составила 37,7%.

Олег Сюсяйло, прокурор Донецкой области: «По приговору суда осуждены порядка 14 тыс. лиц, из них к лишению свободы приговорены 30,4%. Правоохранительными органами области раскрыты 15 ОПГ, из которых 8 действовали в сфере экономики, а 2 были с коррумпированными связями».

Олег Сюсяйло отметил, что борьба с коррупцией в Донецкой области является приоритетной задачей работы прокуратуры на текущий год.

Олег Сюсяйло, прокурор Донецкой области: «В прошлом году направлено в суд 110 уголовных производств с признаками коррупции в отношении 123 лиц. Больше половины из них (56%) – по факту получения неправомерной выгоды. Сумма взяток составила свыше 850 тыс. грн. Из них 34 правоохранителя, 4 контролера, 1 адвокат, 7 госисполнителей, 7 руководителей органов местного самоуправления и 2 депутата».

Кроме этого, по словам Олега Сюсяйло, в суд направлен121 протокол об административных коррупционных правонарушениях. К ответственности привлечены 112 лиц, в том числе, 51 депутат местных советов.

Прокурор Донецкой области добавил, что общая сумма ущерба в завершенных уголовных производствах составляет 80,7 млн грн.

Олег Сюсяйло, прокурор Донецкой области: «Из этой суммы было реально возмещено 41.8 млн грн, наложен арест на имущество подозреваемых на 27,7 млн грн и предъявлены иски на сумму 18,8 млн грн».
"Юнион"
Коментарі читачів
  • Украина Энди 13 січня 2014   12:35

    Брали взятки и продолжают брать. Пока этих шпонковских уродов не выгоним, они будут продолжать защищать бандитов.

Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: