15 січня 2014   08:15   819

Жители Донецка жалуются на хамство контроллеров в трамваях и троллейбусах

Настоящая война между пассажирами и контролерами разгорелась в донецких трамваях и троллейбусах.

В интернете - десятки видеороликов, на них видно, как крепкие парни с удостоверениями контролеров угрожают пассажирам, отбирают у них деньги, телефоны, документы, оскорбляют и даже пускают вход кулаки. Подробнее Ирина Исаченко.

Венеру Ильину избил контролер, в трамвае. Женщина вступилась за студентку.

Венера Ильина, пострадавший пассажир:

- Девочка пыталась купить билет, ей не дали этого сделать. Оставьте ребенка в покое - и в этот момент он на меня напал, ударил в плечо, в кость, и прыгнул на меня всем своим весом.

Месяц в больнице, сложная операция, титановая пластина. Пока неизвестно - восстановится ли кисть вообще. В "Донэлектроавтотрансе" уверяют - это несчастный случай.

Людмила Черненко, начальник службы организации сбора доходов КП "Донэлектроавтотранс":

- Контролер не держался за поручень, и от толчка в спину, он упал на эту девушку, которая держалась за поручень, и они оба оказались на полу.

Это ложь - говорят свидетели произошедшего.

Наталья, очевидец драки:

- Со всей силы именно он ее пихнул. Она была на грани потери сознания, еле терпела, кричала руку-руку, мне сломали руку!

- На выход пошел! - Руки убери! - Билет показал и сиди молча...!

- Выходи… - Ты что делаешь-то? - Какую ты жалобу написал, ты... ? По какому поводу? Еще раз, ты..., ты ... , ты .... !


Вот так общаются контролеры с пассажирами в Донецке. За последние месяцы - десятки подобных роликов. Люди говорят - все из-за транспортной реформы. Раньше дончане покупали билеты у кондукторов. Но тех сократили. Теперь билеты надо приобретать заранее.

Ирина Исаченко, корреспондент:

- Вот такие автоматические кассы должны были заменить кондукторов трамваев и троллейбусов. Но их придется поискать - аппаратов всего 4 штуки, и это на все городские маршруты. Да и они то и дело ломаются.

Можно оплатить проезд еще у водителя. И вот очередное нововведение: поштучно билеты - здесь не продают.

Но пассажиров все же больше возмущают не сложности с покупкой билетов, и не возросшее количество контролеров. А их хамство, которое не знает границ. Транспортники же уверяют: недовольны только "зайцы".

Людмила Черненко, начальник службы организации сбора доходов КП "Донэлектроавтотранс":

- Жалобы идут от безбилетных пассажиров, которые хотели каким-то образом проехать бесплатно, или по документу, не дающему право льготного проезда.

Контролеры должны выписать штраф или, в крайнем случае, - высадить на ближайшей остановке. Оскорблять или распускать руки запрещает уголовный кодекс. Но об этом, похоже, проверяющие забывают. Венера Ильина готовит иск в суд на избившего ее контролера, с требованием к "Донэлектроавтотрансу" о денежной компенсации.

"Подробности"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: