16 січня 2014   16:27   885

Краматорская культура заработала 1,3 миллиона гривен

Учреждения культуры получают доход от предоставления платных услуг и сдачи помещений в аренду.

В среду, 15 ноября, состоялось первое в новом году заседание исполкома Краматорского городского совета. Главной темой заседания стал доклад начальника отдела культуры и туризма Алены Шиповой.

Она подробно отчиталась о выполнении в 2013 году городской Программы развития культуры и туризма, утвержденной горсоветом на период 2011-2015 годы.

«В прошлом году мы сохранили сеть учреждений культуры и темпы развития отрасли, - отметила Алена Шипова. – Это позволяет обеспечить культурные потребности жителей города разных возрастов».

По ее словам, на финансирование учреждений культуры из городского бюджета было потрачено 22,9 млн. грн., из них 19,1 млн. грн. – на зарплату работников.

«В прошлом году были выполнены работы капитального характера на объектах отдела культуры, - добавила Алена Шипова. – За средства городского бюджета выполнен капремонт кровли ГДК «Строитель», за счет благотворительных взносов отремонтированы санузлы в ГДК им. Ленина, вставлены пластиковые окна в библиотеке им. Маяковского, приобретена компьютерная техника в библиотеку им. Светлова».

Также начальник отдела культуры отметила, что дополнительно к бюджетным средствам сфера культуры смогла получить почти 1,3 миллиона гривен, заработанных самостоятельно.

«Учреждения культуры все больше предоставляют платных услуг, - сказала Алена Шипова. – Это родительская плата за обучение в школах эстетического воспитания, концертная деятельность, театральные постановки, прокат музыкальных инструментов, библиотечные услуги. Кроме того, мы получаем дополнительный доход от сдачи в аренду помещений».

Полученные дополнительные средства были направлены на недофинансированные бюджетом статьи расходов.
"Восточный проект"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: