20 січня 2014   14:57   436

Отопление для простых украинцев дешевле не станет

Отопление для простых украинцев дешевле не станет
Тарифы для населения снижать не собираются.

Снижение цены на российский газ не повлияет на изменение тарифов на тепло для населения. Об этом сообщил замминистра регионального развития, строительства и ЖКХ Андрей Белоусов в интервью Первому национальному телеканалу.

"Тариф для населения по теплу не менялся. За три года у нас выросли зарплаты, цены на горюче-смазочные материалы и т.д. Но тариф по теплу не менялся, и он будет неизменным и дальше", — сказал он.

По словам Белоусова, предприятия теплоэнергетики закупают газ для выработки тепла для населения по цене $160 за 1 тыс. куб. м газа. По такой цене они покупали газ, когда фактическая его цена составляла $408 за 1 тыс. куб. м, и по такой же цене покупают сегодня — когда фактическая цена газа с учетом скидок составляет $268,5.

"Другими словами, цена газа для выработки тепла для населения остается значительно ниже, чем та, по которой государство закупает газ в Российской Федерации", — добавил он.

Напомним, вице-премьер Александр Вилкул 16 января поручил профильной Нацкомиссии в течение месяца завершить пересмотр тарифов на тепловую энергию по всей Украине благодаря снижению цены на российский газ.

В настоящее время тарифы пересмотрены для 70% предприятий теплокоммунэнерго. Согласно расчетам Нацкомуслуг, в среднем снижение тарифов составило для организаций бюджетной сферы — на 22-25% (с 728 грн за Гкал до 599 грн за Гкал), для бизнеса — на 12% (с 766 грн за Гкал до 683 грн за Гкал).
"Сегодня.ua"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: