20 січня 2014   17:32   335

Евросоюз по-прежнему настроен на ассоциацию с Украиной - главы МИД ЕС

Евросоюз по-прежнему настроен на политическую ассоциацию и экономическую интеграцию с Украиной и призывает отменить законы, ограничивающие доступ к информации в интернете, говорится в заключении глав МИД стран ЕС в понедельник, 20 января.

"Евросоюз остается приверженным украинской политической ассоциации и экономической интеграции, основываясь на соблюдении общих ценностей, и на подписании соглашения об ассоциации с созданием зоны свободной торговли, когда Украина будет готова", - приводит заявление министров, которые заседают в понедельник в Брюсселе информагентство РИА Новости.

Главы МИД стран ЕС напомнили об обеспокоенности, которую вызвало в Евросоюзе новое законодательство, принятое 16 января. "ЕС призывает украинские власти обеспечить, чтобы эти изменения были отменены, а законодательство приведено в соответствие с украинскими международными и европейскими обязательствами", - говорится в тексте заключения.

Украинский парламент на прошлой неделе принял закон, позволяющий ограничивать доступ пользователей к интернет-ресурсам на основании заключений экспертов. Согласно принятому документу, национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации, получит право ограничивать доступ абонентов операторов телекоммуникаций к интернет-ресурсам, через которые осуществляется противозаконное распространение информации.

Правительство Украины в ноябре решило сделать паузу в подготовке к подписанию ассоциации с ЕС, такое решение вызвало волну протестов в стране.
"Корреспондент.net"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: