28 січня 2014   14:19   970

Банк Кипра продает "дочку" в Украине

Стоимость сделки составит 225 млн евро.

Альфа-Групп покупает Банк Кипра - дочерний банк Bank of Cyprus в Украине.

"Переговоры ведутся (о продаже банка Альфа-Групп - Ред.). Но договор не подписан", - сообщили в Банке Кипра.

"Альфа-Банк принимает участие в сделке по покупке Банка Кипра. Мы подтверждаем свою заинтересованность в приобретении и продолжаем переговоры с партнерами по деталям сделки. Официальная информация будет предоставлена в полном объеме после подписания соглашения", - прокомментировал ситуацию главный управляющий директор Альфа-Банка Рушан Хвесюк.

Bank of Cyprus Group уже подписала договор о продаже 99,77% акций украинского Банка Кипра "Альфа-Групп".

По данным издания, в структуру сделки входят также 100% акций факторинговой компании "Икос Финанс", финансирование Bank of Cyprus Public Company Ltd., предоставленное Банку Кипра и "Икос Финанс" на 100 млн евро; кредиты, выданные Bank of Cyprus и Cyprus Popular Bank их украинским "дочкам" и "Икос Финанс" на сумму 180 млн евро; а также права требования $7 млн у гражданина Трофименко в пользу Bank of Cyprus, присужденные Арбитражным судом Лондона.

Общая сумма сделки, по данным источников издания, составляет 225 млн евро.

"Сделка еще не завершена, и мы не можем что-либо комментировать. Названная вами цифра верна", - цитирует газета президента Альфа-банка Александра Луканова.

Напомним, во время кризиса на Кипре уже сообщалось, что "дочка" Bank of Cyprus в Украине будет продана, однако ранее эта информация опровергалась.

Банк Кипра (ранее - АвтоЗАЗбанк) основан в 1991 году. Крупнейшими акционерами Банк Кипра в 2013 году являлись ООО "Лизинг-финанс" (38,59%), ООО "Омикс-Финанс" (19,17%), ООО "Корнер" (19,23%, все - Запорожье) и Bank of Cyprus Public Company Ltd (напрямую 22,78% опосредованно - 76,99%).
"Сегодня.ua"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: