31 січня 2014   17:39   606

Оппозиция поддерживает передачу материалов о пытках в трибунал

В оппозиции поддерживают идею расследовать на уровне Совета Европы преступления против человечности в Украине и передать материалы в международный трибунал.

Об этом сообщил сегодня на брифинге народный депутат от Батькивщины Павел Петренко.

Он отметил, что оппозиция поддерживает предложение Генсека Совета Европы создать комиссию на уровне Совета Европы с представительством власти и оппозиции, которая расследовала бы преступления против человечества в Украине. Петренко отметил, что материалы, касающиеся избиений, пыток и похищений граждан в Украине могут быть переданы в международный трибунал.

"Действия, которые мы видим сейчас в Украине, фактически находятся за пределами законодательства с точки зрения ответственности всех причастных к пыткам и убийствам людей", - сказал он.

Депутат напомнил, что Гаагская конвенция предусматривает ответственность за подобные преступления не только исполнителей, но и должностных лиц, которые знали о преступлении, давали соответствующие указания или просто не препятствовали им. Петренко пояснил, что, в соответствии с этим положением, под ответственность подпадают не только силовики, пытавшие одного из активистов Майдана, но и тех, кто стоял рядом и не препятствовал, что зафиксировано на видео.

Он также отметил, что оппозиция обращается к генеральному прокурору с требованием отказаться от ультимативных условий для освобождения заложников. Он обратил внимание на то, что ряд активистов после подписания президентом закона об амнистии отпущены под домашний арест в среднем до 18-20 февраля, что совпадает с 15-дневным сроком ультиматума власти относительно освобождения админзданий.

Петренко подчеркнул, что такая позиция не отвечает принципам уголовного права и Конституции Украины и противоречит международным конвенциям. Он подчеркнул, что, в соответствии с законом, генеральный прокурор может инициировать безусловное освобождение заложников.

"Мы требуем от генерального прокурора сделать это и все же обеспечить верховенство права и Конституции в нашей стране", - сказал он.

Напомним, ранее юристы и бывшие политзаключенные заявили о намерении собирать доказательства для специального трибунала по фактам нарушения прав человека во время мирных протестов в Украине.
"ЛIГАБiзнесIнформ"
Коментарі читачів
  • Украина Нашли к кому обращаться 1 лютого 2014   09:26

    Шпонка и Захарчик подельники диктатора и главные бандиты.

Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: