12 жовтня 2004   11:05   1566

ВРУ зарегистрировала законопроект о внесении изменений в закон о выборах президента

Народные депутаты Украины предлагают внести изменения в закон “О выборах президента Украины”, в соответствии с которыми на пост президента может быть избран тот кандидат, за которого проголосовали более 50% избирателей.

Сегодня в парламенте был зарегистрирован проект постановления о внесении изменений в закон о выборах президента, подписанный группой народных депутатов – членов группы «Центр», фракций СДПУ(о), БЮТ и других.

В частности, депутаты предлагают изложить в новой редакции 84-ю статью закона, согласно которой избранным в день выборов на пост президента Украины считается кандидат, получивший на выборах более 50% голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Подобные изменения предлагается внести и в статью №85, которая касается повторного голосования (второго тура), передает «УНИАН».

В 85-й статьи “Повторное голосование”, в частности, сказано, что если в избирательный бюллетень для повторного голосования была внесена только одна кандидатура, кандидат считается избранным президентом Украины, если он получил более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Если в результате повторного голосования оба баллотировавшиеся кандидаты набрали одинаковое количество голосов, или если голосование проводилось по одной кандидатуре и она не получила свыше половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании, выборы президента Украины считаются несостоявшимися.
"ForUm"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: