5 лютого 2014   07:21   611

Текущий курс доллара может спровоцировать подорожание бензина, - эксперт

Текущий курс гривны к доллару создает предпосылки для увеличения розничных цен на бензины до 50 копеек за литр, считает директор консалтинговой группы "А-95" (Киев) Сергей Куюн.

"Около 90% в цене топлива приходится на валютную составляющую. Соответственно, эти процессы (повышение курса доллара) не могут пройти стороной… При текущем курсе в 8,8 гривны за 1 доллар уже есть потенциал для роста стоимости бензина до 50 копеек на литре… Если такой курс закрепится и удержится, стоит готовиться к тому, что в течение месяца, цены будут расти до 50 копеек за литр", - сказал он.

Куюн отметил также наличие факторов, сдерживающих рост цен на топливо. "Что играет в минус: на внешнем рынке благоприятная конъюнктура, определенное снижение (цен). Кроме того, мы сейчас находимся на пике "мертвого сезона" - потребление топлива зимой низкое и запасы обновляются достаточно медленно… Однако повышение курса (доллара) очень существенное и потенциал роста стоимости нефтепродуктов большой", - резюмировал эксперт.

Как сообщалось, в период с 27 января по 3 февраля розничные цены на нефтепродукты в Украине увеличились на 1-7 копеек за литр.

Напомним, сообщалось, что во вторник на украинском межбанковском рынке цены на американскую валюту и евро продолжали расти. К закрытию торгов ценовые уровни по доллару достигли максимума 8,8500/8,9000. На международном валютном рынке цены на валютную пару евро-доллар изменялись в диапазоне 1,3495/1,3535. К закрытию торгов ценовые показатели по евро-доллар достигли уровня 11,9640/12,0355.
"Подробности"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: