29 березня 2006   13:46   1884

Безногий калека едва не зарезал двух человек

Распространенное явление: среди подвыпивших людей практически всегда находится личность, а то и несколько, готовых к скандалу. Благо, когда ссоры ограничивается лишь словесной перепалкой. Увы, так бывает далеко не всегда.

В частном доме, расположенном на одной из улиц Красноармейска, проживала хозяйка жилища Светлана Николаевна, а вместе с ней - престарелая мать, 28-летний сын Игорь с подругой, а также сожитель Петр Иванович Ганский. Личности последнего уделим немного больше внимания. В свои 50 лет Петр Иванович успел заработать аж пять судимостей. В свое время, как и Светлана Николаевна, работал на железной дороге. В 2000 году по пьянке попал под железнодорожный вагон и лишился обеих ног, отрезанных по колено. После больницы мужчина поселился у своей матери, а когда та умерла, уговорил Светлану Николаевну “по старой памяти” (они сожительствовали ранее) пустить его на время пожить у нее… После появления в доме инвалида начался настоящий ад. Бывший зэк постепенно осмелел и решил взять от жизни недополученное. Начались бесконечные пьянки; “путешествия” на инвалидной коляске по притонам; упреки, претензии к качеству пищи и т.д. Немалую долю разнообразия в жизнь семьи вносило и регулярное совместное употребление спиртного Ганского и Игоря, после чего непременно следовали скандалы с мордобоем. Можно представить себе жизнь несчастной женщины, у нее на руках мать-пенсионерка, которая не видит и не слышит, а в доме дважды судимый за кражи отпрыск, перебивающийся случайными заработками, да “подарок” в виде прижившегося гостя-инвалида с криминальными замашками.

…В тот мартовский вечер все было как всегда. Вечером пришел нетрезвый Игорь, который традиционно поругался с таким же нетрезвым Петром Ивановичем. В общем, все пошло по накатанной колее. Слово за слово и понеслось. Для начала Ганский получил от молодого собутыльника по физиономии. Решив сей факт без внимания не оставлять, последний взял на кухне топор и, споро передвигаясь на тележке, поехал к врагу. Хозяйка увидела эти передвижения, забрала оружие и понесла его во двор. Воспользовавшись ее минутным отсутствием, шустрый инвалид вооружился кухонным ножом, после чего попытку добраться до обидчика повторил.

Когда Светлана Николаевна вернулась в дом, то перед ее глазами предстала следующая картина: безногий сожитель, прижав Игоря к дивану, бьет его ножом в лицо и горло, из которого кровь брызжет фонтаном. Не раздумывая ни секунды, женщина бросилась к сыну на помощь, заслоняя его собственным телом.

…Когда на место событий прибыли врачи, то их ожидало сразу трое потерпевших – Игорь, потерявший много крови (он находился в тяжелом состоянии), его подруга, получившая резаные раны пальцев руки во время попытки выхватить нож у злоумышленника, и Светлана Николаевна, которая, защищая сына, получила три ножевых ранения в грудь.

Благодаря вовремя оказанной медицинской помощи всех потерпевших удалось спасти. Состоявшийся суд признал подсудимого виновным в покушении на умышленное убийство. При этом он учел его инвалидность, а также заболевание туберкулезом, противоправное поведение потерпевшего, а потому назначил наказание ниже низшего предела, указанного в законе - четыре года лишения свободы. Недавно приговор вступил в законную силу. Так что шестая по счету “отсидка” будет для Петра Ивановича относительно недолгой. (Фамилии изменены из этических соображений)
ЦСО УМВС Украины в Донецкой области
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: