30 березня 2006   10:12   1363

В Приднестровье в вынужденный отпуск отправлено почти 7 тысяч рабочих

В Приднестровье из-за экономической блокады в вынужденный отпуск отправлено 6938 рабочих, заявил на заседании межведомственного координационного совета министр промышленности непризнанной республики Анатолий Блашку.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе президента Приднестровья, "6938 человек отправлены в вынужденный отпуск, а зарплату за март им нужно выплатить в размере двух миллиона 300 тысяч рублей".

По данным приведенным министром, предприятия республики в первые дни марта до введения Украиной новых таможенных правил успели осуществить экспортные операции на сумму всего $864 тысячи, недопоставки по экспорту составили порядка $24 миллионов.

"Мы должны были получить при нормальной работе сырья на апрель в объеме $22 миллионов, реально на сегодняшний день получено на $13 миллионов", - отметил он. Поэтому, чтобы предприятия не полностью простаивали, они могут частично загрузить производство, учитывая то небольшое количество сырья, добавил Блашку.

Как сообщил РИА Новости председатель профкома Тираспольского текстильного объединения "Тиротекс" из 6 тысяч работников 1300 уже отправлены в отпуск, остальные заняты не полную рабочую неделю, а продукция поступает только на склад. "Предприятие теряет заказчиков и несет значительные убытки", - отметил он.

На 30 марта общие потери Приднестровья с момента начала экономической блокады составили $61,905 миллионов, сообщили РИА Новости в министерстве экономики республики.
"Обозреватель"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: