28 лютого 2014   13:06   396

Новый глава Нацбанка пообещал жестко бороться со спекулянтами

Кубив также рассказал, что НБУ временно вводит ограничение на снятие валютных депозитов.

Глава Национального банка Степан Кубив пообещал жестоко пресекать все спекуляции в банковской сфере.

Об это Степан Кубив заявил на совместной с премьером Арсением Яценюком пресс-конференции в НБУ.

"Спекуляции будут пресекаться. Я разговаривал с генпрокурором Украины, и мы будем осуществлять действия вместе", - сказал Кубив.

Чиновник также заверил, что ситуация с национальной валютой находится под контролем: "В кратчайшие сроки мы планируем получить помощь от МВФ. На следующей неделе в Украину приедут послы ЕС, и мы будем решать вопрос финансовой помощи. При условии кредита от МВФ, золотовалютный запас будет отвечать украинским стандартам, а резервов должно хватить на выплату долгов".

Степан Кубив рассказал, что НБУ временно вводит ограничение на снятие валютных депозитов. По его словам, это связано с массовым желанием вкладчиков досрочно разорвать депозитные договоры.

"Досрочно возвращать вклады в валюте по всем типам договоров мы будем в тот же день в любом размере, но это будет по курсу покупки инвалюты в банке на день проведения операции. Получение наличных средств в иностранной валюте с текущих депозитных счетов клиентов через кассы и банкоматы в размере 15 тыс. грн в сутки", - сказал он и призвал украинцев не паниковать.

Такую же позицию высказал и премьер-министр Яценюк.

"Вспомните 2004 год, когда доллар подскочил до 8 грн. Все стали его покупать по 8 грн., а продавать пришлось по 5 грн. Поэтому главное сейчас – это спокойствие. Мы поддерживаем независимость Нацбанка, и правительство не будет вмешиваться в его действия, но мы обещаем всячески помогать и сделать все, чтобы стабилизировать ситуацию в Украине", - заявил премьер.

Напомним, Кубив также заявил, что НБУ принял меры воздействия в отношении 8 банков за допущенные ими нарушения.
"Сегодня.ua"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: