3 березня 2014
11:21
618
Генеральная прокуратура обратилась к работникам правоохранительных органов
Обращение к работникам прокуратуры, правоохранительных органов, суда, органов государственной власти и местного самоуправления, военнослужащим Вооруженных Сил и других военных формирований Украины
Уважаемые сограждане!
Всем вам известно о тревожных событиях, которые в настоящий момент происходят в Украине и вблизи ее границ.
Массовые акции протеста, которые начались в прошлом году в ноябре, привели к отставке правительства и устранению Виктора Януковича с должности Президента Украины. В установленном законом порядке ему выдвинуто подозрение в совершении ряда особо тяжких преступлений. Это касается и лиц из его ближайшего окружения.
Эти процессуальные действия были осуществлены в соответствии с Законом и на основе принципов Верховенства Права.
Верховная Рада Украины взяла на себя ответственность за последующее состояние дел в стране и конституционным большинством сформировала новый состав органов власти. Их легитимность признана иностранными государствами и международными организациями.
В то же время в южных и юго-восточных регионах государства распространяются публичные призывы к совершению противоправных действий, направленных на нарушение территориальной целостности Украины.
Имеют место факты незаконных действий и решений относительно захвата и прекращения деятельности конституционных органов власти. А также попытка неправомерно подчинить подразделения правоохранительных органов Украины местной власти или создание так называемых местных правоохранительных органов.
На такие факты органы прокуратуры оперативно реагируют в порядке, определенном законом.
В частности, Генеральной прокуратурой Украины в административный суд подан иск об отмене ряда решений, принятых 27 февраля этого года Верховной Радой Автономной Республики Крым. В том числе относительно высказывания недоверия Совету Министров Крыма, прекращения его деятельности, назначения Сергея Аксенова на должность главы крымского правительства, а также об организации и проведении республиканского (местного) референдума по вопросам усовершенствования статуса и полномочий крымской автономии.
В соответствии со статьей 121 Конституции Украины, прокуратура составляет единую систему и обеспечивает соблюдение законности в государстве.
Поэтому любые решения о назначении руководителей органов прокуратуры вопреки установленному порядку, как это имело место в Крыму, являются незаконными. Нелегитимными и противоречащими действующему законодательству являются и решения «Об обращении депутатов Луганского областного совета» от 2 марта текущего года. Прокуратура Луганской области подготовила административный иск об отмене настоящего незаконного акта.
Стоит подчеркнуть, что в государстве не принималось никаких изменений в законодательстве, которые бы ухудшали или ущемляли права граждан в зависимости от их национальности, языка или вероисповедания. Следовательно, совершение сепаратистских действий не имеет под собой реальной почвы.
Особенную опасность такие действия приобретают в условиях, когда в нарушение международных договоров Совет Федерации России позволил использование российских войск на территории Украины.
Военнослужащие Вооруженных Сил Украины должны помнить, что они присягали на верность украинскому народу! Следовательно, выполнение ими требований относительно сдачи оружия, оставления военной техники и мест дислокации, будет расцениваться как государственная измена с соответствующими правовыми последствиями.
Обращаясь к работникам прокуратуры, стражей порядка, судей, работников местных органов власти, отмечаем, что теперь сохранение суверенитета, территориальной целостности и безопасности нашего государства и всех его граждан - является нашей общей первоочередной задачей.
Уважая независимость судебной ветви власти, отмечаем, что судейский корпус должен действовать исключительно в рамках Закона, руководствуясь принципом Верховенства Права.
Еще раз призываем всех граждан хранить выдержку, покой, выполнять законы и помнить, что от этого зависит будущее нашей Украины.
Коллегия Генеральной прокуратуры Украины
"ГПУ"
Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.