4 березня 2014   21:52   622

СМИ России сфальсифицировали информацию, которая повлекла за собой ввод российских войск в Украину, - заявление "Телекритики"

Разрешение Советом Федераций РФ ввода российских войск в Украину Владимир Путин получил на основе сфальсифицированного видео, заявляет общественная организация "Телекритика".

"На основании фальшивого видео о будто бы погибших российских военных в результате стрельбы возле Совета министров Крыма в Симферополе, которое показал российский телеканал "Россия-1" в программе "Вести", Владимир Путин обратился к Совету Федерации с просьбой о введении российских войск в Крым. Позже анализ показал, что видео было инсценировкой", - говорится в обращении "Телекритики", распространенном во вторник, 4 марта.

Результаты анализа, осуществленного "Телекритикой", засвидетельстввовали, что пропаганду ведут "Первый канал", "Россия-24", НТВ, РИА "Новости", ИТАР-ТАСС, "Комсомольская правда", "Российская газета" и другие. На английском языке пропаганду ведут Russia Tody и Voice of Russia.

"Этими каналами распространяется откровенная неправда, они часто манипулируют фактами, рассказывая о событиях в Украине. Мы призываем всех иностранных журналистов не пользоваться этими источниками информации, тщательно проверять информацию и в первую очередь что касается событий в Украине, пользоваться новостями украинских информационных агентств и других украинских медиа", - заявили в "Телекритике".

Эксперты также призывают редакции иностранных медиа направить в Украину своих корреспондентов для того, чтобы они могли увидеть все собственными глазами и объективно освещать происходящие здесь события.

Кроме того, "Телекритика" призывает украинских журналистов называть вещи своими именами и не пользоваться штампами, которые созданы кремлевскими пропагандистами.

"Например, регулярные российские войска украинские редакции называют как "активисты самообороны", "люди в военной форме", "неизвестные военные", "войска спецназа" и прочее. Хотим подчеркнуть, что на сегодняшний день уже нет никаких сомнений, что это военнослужащие Российской Федерации", - говорится в обращении.

Отметим, 3 марта представители украинских медиагрупп обратились к главам российских телерадиокомпаний просьбой не разжигать конфликт между Россией и Украиной. Обращение, распространенное пресс-службой телеканала "Интер", адресовано генеральным директорам ОАО "Первый канал" Константину Эрнсту, ФГУП "ВГТРК" Олегу Добродееву и ОАО "НТВ" Владимиру Кулистикову.
"espreso.tv"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: