11 березня 2014   15:08   1134

Никакого собрания в мэрии Краматорска 13 марта не планируется – Андрей Борсук (видео)

Никакого собрания в мэрии Краматорска 13 марта не планируется – Андрей Борсук (видео)
В городе и без всяких учредительных собраний есть территориальная громада и она совершенно законна. В этом уверен секретарь городского совета Андрей Борсук (на фото).

По его словам, в адрес городского головы поступило «Доручення» гражданина Тихоненко организовать помещение для проведения сборов громады. По мнению Андрея Борсука, такая форма обращения как «Поручение гражданина городскому голове» не предусмотрено ни Конституцией Украины, ни каким-либо другим Законом.

По словам секретаря горсовета, господин Тихоненко будирует идею создания территориальной общины (хотя юридически правильный термин «территориальная громада»), ошибочно считая, что ее у нас нет. В соответствии с Конституцией Украины и Законом Украины «О местном самоуправлении в Украине» территориальная громада – это жители, объединенные постоянным проживанием в границах села, поселка, города.

«А теперь объясните мне, как можно создать жителей? Мы – члены громады – существуем и имеем права независимо от каких-либо собраний! Создать можно село, поселок, город, а его жители являются членами громады фактом своего проживания в ней», – рассуждает Андрей Борсук.

Более того, территориальные громады, по действующему законодательству, не являются юридическими лицами. Если бы это было наоборот, то мы бы провели процедуру их регистрации еще в 1997 году после принятия Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине».

«А теперь о проведении общего собрания всех членов территориальной громады города. Понятно всем, что собрать более половины жителей города, а собрание правомочно только в этом случае, для рассмотрения вопросов местного значения, нереально. Для этого законодатель и предусмотрел представительные органы местного самоуправления – выборные органы, то есть советы. Порядок проведения общих собраний граждан определяется законом.

В настоящее время таким документом является Положение «Об общих собраниях граждан по месту проживания», утвержденное Постановлением Верховной Рады Украины. На него, кстати, ссылается в своих обращениях и Тихоненко.

В соответствии с Положением собрания созываются городским головой, исполнительным комитетом городского совета, общественными комитетами и органами самоорганизации населения. Собрания созываются по предложению не меньше как третьей части от общей численности граждан, проживающих в соответствующем территориальном образовании, депутатов совета, членов постоянных комиссий, трудовых коллективов, объединений граждан.

А теперь самое главное. Статья 1 данного Положения гласит: общие собрания граждан созываются по месту жительства граждан (села, поселка, микрорайона, улицы, квартала, дома) для обсуждения важнейших вопросов местного значения.

То есть законодатель даже не предусматривает возможность проведения подобных собраний в городах.

Убедительная просьба ко всем здравомыслящим гражданам города не принимать участие в деструктивных акциях, направленных на разрушение легитимно избранной власти.

Какого-либо собрания жителей города 13 марта в здании городского совета не будет.
"Новости Краматорска"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: