20 березня 2014   17:06   464

В Украине собираются вернуть пенсионный сбор при покупке доллара

Кабмин ищет источники для пополнения Пенсионного фонда.

Правительство Украины предлагает ввести сбор на обязательное пенсионное страхование при осуществлении операций по покупке иностранной валюты в безналичной и/или наличной форме.

Согласно законопроекту "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины", ставку сбора предлагается утвердить на уровне 0,5%.

Напомним, в Украине сбор на обязательное государственное пенсионное страхование с покупки валюты был веден в 1998 году вместе со сборами с покупки ювелирных изделий, автомобилей и за пользование мобильной связью, и вместе с последним был наиболее крупным дополнительным источником Пенсионного фонда.

Ставка "валютного" сбора колебалась в разное время с 0,2% до 1,5%.

Против сбора с покупки валют последовательно выступал Международный валютный фонд, и с середины 2010 года его уплата была приостановлена, а с 2011 года сбор был отменен.
"Сегодня.ua"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: