28 березня 2014   18:52   2161

В Краматорске придется разрушить часть мемориального комплекса

 В Краматорске придется разрушить часть мемориального комплекса
Отдельные конструкции Сквера Победы в Краматорске, расположенного возле городского музея по улице Шкадинова, находятся в аварийном состоянии и представляют собой угрозу для жизни и здоровья прохожих.

К такому неутешительному выводу пришли сегодня члены комиссии, которые осмотрели мемориальный комплекс.

Речь, прежде всего, идет о двух арках высотой в несколько метров каждая. Они, как и декоративное обрамление Сквера, были сложены из светлого облицовочного кирпича в конце 90-х годов. К сожалению, материал оказался недолговечным, и сегодня кирпич активно крошится не только на горизонтальных поверхностях, но и внутри арок, под которыми ходят люди. Бетон отстал от кирпичей, и, судя по всему, если не предпринять срочных мер по разборке, дело может закончиться плохо.

Решено, что основной разборкой займется предприятие УРСАС, а еще власти планируют обратиться за помощью к студентам местного строительного училища. Скорее всего, работы по демонтажу начнутся уже на следующей неделе, чтобы к 9 мая сквер был, по крайней мере, безопасен для горожан.

А вот как быть дальше - пока не ясно. По словам заместителя городского головы Андрея Бессонного, архитектурный ансамбль комплекса, автором которого выступал известный мастер Иван Базилевский, довольно оригинален, однако сегодня в архитектуре присутствуют новые веяния, появились новые материалы, и есть возможность сделать это место еще более красивым.

- Думаю, что в ближайшее время мы обратимся ко всем горожанам с просьбой высказать свои предложения по этому поводу: полностью ли восстановить комплекс в первозданном виде, или же внести в него новые конструкции? Если у горожан возникнут какие-то идеи по этому поводу - милости просим в УЖКХ Краматорска, - заявил Андрей Бессонный.

Адрес УЖКХ Краматорска: 84313, бул. Машиностроителей, 23. Тел.: 5-94-78

От редакции: наше издание также готово к приему предложений по реконструкции Сквера Победы, которые можно отправлять электронной почтой по адресу: gazeta@kramtpk.com.ua. Все присланные экскизы будут передаваться в Управление жилищно-коммунального хозяйства Краматорска.
"ОбщеЖитие"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: