10 квітня 2006   18:54   1321

Ющенко взялся за гривну

Президент Виктор Ющенко и глава Национального банка обсудили стабильность курса гривны, аспекты финансовой и банковской систем.

Об этом "Українським Новинам" сообщила пресс-служба президента.

Ющенко отметил, что дефицит бюджета 2006 года в 1,8% свидетельствует о стабильности цен и национальной валюты.

При посещении полиграфического комбината "Украина" и Банкнотно-монетного двора НБУ Ющенко обсудил с гендиректором комбината Русланом Арешковичем активизацию государственных заказов на изготовление ценных бумаг, паспортов, бланков и другой продукции предприятия.

Ющенко выразил обеспокоенность низким уровнем заказов.

"Сегодня возникли схемы, которые привлекли к этим технологиям структуры, стоящие далеко от государства", - сказал Ющенко. Он отметил проблему качества банкнот и наград.

Он считает, что государство должно разработать четкую политику в этой сфере, чтобы обеспечить уровень качества и уплату налогов от производства такой продукции.

"Люди, покупающие любой предмет, который сопровождается акцизной маркой, должны быть убеждены, что эта продукция не только отвечает уровню нужного качества, но и прошла процедуру государственного налогообложения", - сказал Ющенко.

В печатном цеху Банкнотно-монетного двора Ющенко посмотрел, как печатают банкноты номиналом 1 гривна образца 2006 года, которые НБУ планирует ввести в оборот с 22 мая.

На одной из отпечатанных банкнот Ющенко поставил свою подпись.

Напомним, что гривна образца 2006 года будет иметь преимущественно сине-желтый цвет, размер 118х63 миллиметров (вместо прежних 135х70 миллиметров образца 1992 года и прежних 133х66 миллиметров образца 1994 года).

На лицевой стороне банкноты изображен Владимир Великий, а на обороте - град Владимира в Киеве.

"Подробности"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: