8 квітня 2014   09:45   388

События на востоке Украины инициированы Россией – госдеп США

События последних дней в восточной Украине были подготовлены Россией, заявила официальный представитель госдепартамента США Дженифер Псаки.

"Хорошо известно, что те, кто выступает в этих различных районах (восточной Украины), являются пророссийскими сепаратистами", - сказал она на брифинге в ведомстве.

"Существуют достаточно хорошо подтвержденные предположения, что некоторым из этих выступающих платят, и они не являются местными жителями. Все это вызывает у нас серьезную озабоченность", - добавила Псаки.

Дипломат отметила, что госсекретарь США Джон Керри накануне говорил по телефону с главой МИД России Сергеем Лавровым и сообщил, что "Соединенные Штаты наблюдают за событиями последних 24 часов в Харькове, Донецке, Луганске и Мариуполе с большой озабоченностью", и что, как представляется, "эти события не начались спонтанно".

По словам Псаки, Керри "призвал Россию публично отмежеваться от действий сепаратистов, саботажников и провокаторов, к деэскалации ситуации и диалогу, а все стороны - воздерживаться от агитации в Украине".

"Керрn дал понять, что любые дальнейшие попытки России дестабилизировать Украину будут нести дополнительные потери для России", - сказала Псаки.

Дипломат также отметила, что при оценке ситуации в Украине Вашингтон пользуется сообщениями украинских властей, а не утверждениями России.

На вопрос о том, "полагаются ли они (США) на украинское правительство, оценивая происходящее", а также выслушал ли Керри разъяснения ситуации Лавровым в беседе, Псаки ответила:

"Конечно, мы поддерживаем тесные контакты с украинским правительством, и, естественно, именно с ним мы работаем плотно. Они находятся на месте событий, поэтому именно их информация часто является надежной и своевременной".

Вместе с тем, дипломат отметила, что не располагает информацией о российских войсках на границе с Украиной и их действиях: "То, что касается войск и их перемещениях, то я не располагаю независимыми подтверждениями о том, что все это означает".

Псаки так же подтвердила, что США не планируют военных мер в связи с ситуацией в Украине: "Нет, это не предусмотрено".

"Мы последовательно говорим, что… стремимся к дипломатическому подходу, что Россия и Украина должны сесть за стол переговоров и обсудить все многочисленные вопросы, которые они уже подняли", - подчеркнула дипломат.

По ее словам, сейчас обсуждается вопрос о созыве прямых переговоров на протяжении ближайших 10 дней между Украиной, Россией, США и ЕС для поиска путей снятия напряженности.

В минувший понедельник МИД РФ "потребовал прекратить необоснованные обвинения в адрес России" в связи с событиями на востоке Украины.
"Украинская правда"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: