9 квітня 2014   23:11   394

Украина еще не сталкивалась с таким масштабом злоупотреблений в экономической сфере - Голомша

Он сказал, что правоохранительным органам уже удалось разоблачить 14 финансовых учреждений,через которые было отмыто 140 млрд гривен государственных средств.

Состояние борьбы с организованной преступностью и коррупцией в государстве, а также пути для эффективного противодействия этим преступлениям стали главной темой координационного совещания руководителей правоохранительных органов, которое провел в Генеральной прокуратуре Украины Первый заместитель Генерального прокурора Николай Голомша. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Призываю коллег из Службы безопасности Украины и органов внутренних дел объединить усилия для скорейшего раскрытия массовых убийств, которые произошли во время мирных акций протеста, а также расследование всех коррупционных схем в сфере экономики и финансов в период с 2010 по 2014 год", - отметил Голомша.

Также первый заместитель Генерального прокурора сказал, что благодаря эффективному сотрудничеству с СБУ, МВД, а также Национальным банком Украины, правоохранительным органам уже удалось разоблачить 14 финансовых учреждений, через которые было отмыто 140 млрд гривен государственных и бюджетных средств.

"За всю историю Украины правоохранительные органы не сталкивались с таким масштабом злоупотреблений и нарушений в финансовой и экономической сферах, как мы увидели на примерах деятельности отдельных должностных лиц. Это была четкая иерархическая структура преступной организации, которая начиналась с властных структур, где продумывались различные схемы для отмывания государственных средств через так называемые "стиральные банки" и "налоговые ямы". Сегодня мы проводим активную работу по документированию всех этих преступлений", - акцентировал Голомша.

Среди основных причин, по которым произошли указанные злоупотребления, первый заместитель Генерального прокурора назвал неудовлетворительную и неэффективную работу соответствующих спецподразделений.

"В самом начале нашей работы мы столкнулись с ситуацией, когда спецподразделения по борьбе с организованной преступностью, ответственные лица и службы, которые призваны документировать и расследовать коррупционные преступления в органах государственной власти, в том числе в высших эшелонах власти, такой работы не проводили. Несмотря на то, что журналистами и общественными организациями уже были наработаны соответствующие материалы, правоохранительные органы этими расследованиями не занимались", - сообщил первый заместитель Генерального прокурора.

Подытоживая, Голомша выразил надежду, что определенные координационным совещанием совместные мероприятия помогут активизировать работу по разоблачению всех преступных деяний прежней власти.
"Корреспондент.net"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: