10 квітня 2014   11:51   689

Прокуратура выявила нарушения в обеспечении надлежащей охраны объектов природно-заповедного фонда в Славянском районе

За несоблюдение требований природоохранного законодательства пять должностных лиц лесхоза привлечено к ответственности, сообщает пресс-служба прокуратуры г. Краматорска.

Славянской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законов Украины «О природно-заповедном фонде Украины», «Об отходах» и Земельного кодекса Украины в государственном предприятии «Славянское лесное хозяйство».

Установлено, что должностными лицами лесхоза в течение длительного времени не должным образом выполнялись полномочия по осуществлению контроля за охраной объектов природно-заповедного фонда Украины.

В частности, в заказнике «Заводь-1» площадью 590 га не проведено размежевания участков и нанесения границ на планово-картографические материалы, не установлены охранные и информационные знаки. Вследствие этого невозможно закрепление в данной зоне соответствующего режима охраны.

Кроме того, во время проверки на территории дендропарка Маяцкого лесничества обнаружены бытовые отходы, что ставит под угрозу сохранение состояния земель природно-заповедного фонда.

«Славянской межрайонной прокуратурой директору госпредприятия внесено представление об устранении выявленных нарушений. За ненадлежащее отношение к служебным обязанностям к дисциплинарной ответственности привлечено пять должностных лиц лесхоза», - отметил старший прокурор Славянской межрайонной прокуратуры Денис Ковалев.
"Kramatorsk.INFO"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.