14 квітня 2014   09:21   844

Среди донецких милиционеров повальный саботаж и предательство - Тымчук

Наиболее лояльными украинской власти и патриотически настроенными являются части и подразделения Вооруженных сил Украины.

В сотрудников Министерства внутренних дел в Донецкой области – повальный саботаж и предательство. Об этом 13 апреля вечером сообщил глава Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook.

«Сегодня мы получили информацию о том, что некоторые из лидеров групп сепаратистов отдавали приказы своим подчиненным не стрелять в местных милиционеров – мол, это «свои», - написал он.

По словам Тымчука, оценки лояльности донецких милиционеров новой власти также оказались завышены.

«Ранее мы, группа «Информационное Сопротивление», определяли часть лояльных власти сотрудников МВД в Донецкой области в 30% (соответственно, 70% - саботажники или выступающие на стороне экстремистов). На данный момент мы пришли к выводу, что наши оценки лояльных власти правоохранителей были завышены», - отметил он.

По данным Тымчука, в «обработке» милиции агентура спецслужб РФ и экстремисты оперируют в основном тем фактом, что украинский милиционер получает в месяц 300 долл., тогда как в соседней Ростовской области рядовой сотрудник российской полиции получает 1 200 долл. Этим и вызывается желание предателей стать «частью России».

«Наиболее лояльными украинской власти и патриотически настроенными являются части и подразделения Вооруженных сил Украины. Они также будут привлечены к проведению антитеррористической операции. Однако, согласно Закону Украины «О борьбе с терроризмом», их применение и полномочия в таких операциях весьма ограничены», - сообщает он.

Таким образом, отмечает Тымчук, ныне объявленный руководством МВД набор добровольцев в формируемые региональные подразделения для противостояния экстремистам – похоже, единственный выход.

«К сожалению, не остается времени для отработки слаженности этих подразделений. Остается уповать на опыт военнослужащих запаса, которые по идее должны составить их костяк. А также на то, что их руководство будет осуществляться кадровыми офицерами», - пишет он.

Напомним, что в ходе экстренного заседания Совбеза ООН по ситуации в Украине постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что Москва не причастна к новой валне сепаратиских протестов на юго-востоке Украины.
"Сегодня.ua"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: