15 квітня 2014   12:37   1075

Здание милиции полностью освобождено от сторонников Донецкой республики

Здание милиции полностью освобождено от сторонников Донецкой республики
Виталий Колупай показал журналистам пострадавшее здание милиции, а также рассказал о ситуации в городе на сегодняшний день.

Сейчас в здании милиции посторонних нет, милиционеры своими силами ведут уборку помещений и прилегающей территории.

В кабинете на первом этаже, где больше всего пострадал комната, уже начат ремонт - штукатуряют дыры в стенах от пуль.

Входная дверь также значительно повреждена. На втором этаже разбиты практически все стела и их придется менять на новенькие стеклопакеты.

Несмторя на временные трудности, настроение в горотделе достаточно оптимистичное.

Как рассказал Виталий Колупай, блокирующие здание сторонники Донецкой республики приняли решение самостоятельно покинуть горотдел. "Все произошло путем переговоров. Удалось с ними договорить решить все мирным путем, - рассказывает начальник милиции. - Мы объяснили людям, что из-за их действий Краматорск может погрузиться в хаос, ведь милицонеры не могли выполнять свою работу - начнется мародерство, грабежи, насилие по отношению к краматочранам". Вчера вечером приехал грузовик, загрузил покрышки, и митингующие оставили пост возле ГО.

Как удалось узнать, в ходе штурма нападвашие не похитили оружие. "В оружейке на момент завхата было пусто. Все оружие мы выдали на руки сотрудникам, поэтому оно похищено небыло", - сказал правоохранитель. Также не пострадал документация, все уголовные дела не тронуты, зверил начальник.

Как стало известно нападвашие требовали, чтобы после захвата сотрудники милциии присягнули на верность Донецкой республике. Однако никто из краматорских правоохранителей этого не сделал.

По факту захвата здания милиции отрыто уголовное проивзодство по ст. УК "Терроризм", следствие ведет областное СБУ. Виталий Колупай отказался комментировать подробности дела, ссылаясь на остутсвие полномочий.

С завтрашнего дня горотдел восстановит нормальную работу, будет вестись прием граждан, опрос свидетелей и так далее.

На данный момент сторонники Донецкой республики находятся в исполкоме и СБУ - такие данные озвучили в милиции. Есть блок-посты на выездах из Краматорска - в сторону Славянска и в районе Кондиционера. Сейчас с людьми, которые на них находятся, ведутся переговоры - для того, чтобы граждане оттуда ушли. Оружия на блок-постах нет.

Вместе с тем, появившуюся информацию совершенных накануне ограблениях, Виталий Колупай не подтверил, равно как и слухи о нападениях на таксистов.
"Новости Краматорска"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: