17 квітня 2014   17:12   603

Европарламент: Украина может подавать заявку на членство в Евросоюзе

Украина имеет европейскую перспективу и может подавать заявку на членство в Европейском Союзе.

Соответствующую резолюцию приняли сегодня, 17 апреля, депутаты Европарламента.

Документ "Давление России на страны "Восточного партнерства" и дестабилизация Восточной Украины" также поддержал европейские перспективы Грузии и Молдовы.

"(Европарламент) подчеркивает, что Соглашения об ассоциации с Украиной и другими странами "Восточного партнерства" не являются конечным пунктом в отношениях с ЕС", - говорится в документе.

Кроме того, в тексте резолюции говорится, "что, в соответствии со статьей 49 Договора о ЕС, Грузия, Молдова и Украина, как и любое другое европейское государство, имеют европейскую перспективу и могут подавать заявки о приеме в члены ЕС при соблюдении принципов демократии, уважения основных свобод и прав человека, прав меньшинств и гарантирования верховенства права".

Стоит отметить, что нынешняя сессия – последняя перед выборами в Европарламент, которые состоятся 23-25 мая.
"Главред"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: