29 квітня 2014   08:33   293

Силовые структуры Украины начали подготовку к выборам

В большинстве регионов Украины выборы Президента проходят в штатном режиме, все необходимые процедуры выполняются, и уже началась активная фаза агитации.

Об этом накануне на брифинге сообщил председатель правления Комитета избирателей Украины Александр Черненко.

"Более того, силовые структуры Украины также начали подготовку к выборам, которые на этот раз несут в себе новые риски безопасности граждан и самих выборов", - рассказал он и предостерег, что выборы Президента могут заслонить собой различные нарушения во время выборов в органы местного самоуправления, которые запланированные на ту же дату 25 мая.

По словам эксперта, кампания по выборам Президента продолжается: во всех округах кроме Крыма сформированы окружные избирательные комиссии, которые в подавляющем большинстве (около 95%) собрались на первое заседание и начали свою деятельность.

Нынешние выборы Президента отличаются в первую очередь сложной организацией процесса в определенных регионах. А вот в вопросах непрозрачности проведения выборов и возможных нарушений законодательства в А.Черненко большее беспокойство вызывают местные выборы.

"Ведь около 200 местных выборов пройдут 25 мая одновременно с президентскими, из них более 40 - выборов городских голов, в том числе в таких крупных городах, областных центрах как Киев, Одесса, Черновцы, Херсон, Николаев, Черкассы, Сумы. Мы уже определяем определенные горячие точки, такие как Киев, причем не столько по выборам мэра, как в Киевсовет по мажоритарным округам. Ведь здесь возможна организация подкупа избирателей, применения локальных админресурсов, когда ЖЭКи и другие бюджетные организации начинают влиять на избирателей. Уже сегодня есть вопросы по Одесской территориальной избирательной комиссии, где, в частности, во время жеребьевки городской комиссией для создания районных комиссий была грубо нарушена процедура ", - сказал Черненко.

Среди главных рисков в процессе Президентской избирательной кампании, а особенно в день голосования эксперт назвал попытки силового вооруженного препятствование выборам, блокировки участков, запугивание избирателей и членов комиссии, и призвал силовые органы реагировать на них активно и целенаправленно.

Одновременно подготовка силовых органов уже ведется. Как отметил господин Черненко, по предварительным данным, на 6 мая уже запланировано заседание СНБО по вопросам безопасности выборов. Заседание будет проходить при участии представителей власти и общественных организаций.
"UNN"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: