17 квітня 2006   16:37   4084

НКМЗ презентовал в Феодосии новый портальный кран

11 апреля в Феодосийском морском торговом порту специалисты Новокраматорского машиностроительного завода (г. Краматорск Донецкой обл.) провели презентацию нового портального крана «Сокол-Украина» совместного производства НКМЗ и немецкой фирмы «Кранбау Эберсвальде».

Презентация вызвала особый интерес украинских портовиков: износ портальных кранов в Украине сейчас составляет 93-96%.

В презентации приняли участие потенциальные потребители - руководители и специалисты Евпаторийского, Измаильского, Керченского, Мариупольского, Одесского, Ренийского, Южного, Николаевского, Севастопольского портов. Активными участниками презентации стали те, кто сыграл важную роль в рождении новинки «Сокол-Украина»: председатель тендерного комитета по созданию отечественного портального крана Юрий Омельченко, который первым в Украине в 1997 году поднял проблему замены выработавших свой ресурс портальных кранов этого типа на государственный уровень; главный инженер производства горнорудного и кузнечно-прессового оборудования (ПГР и КПО) НКМЗ Владимир Невидомский, ставший координатором проекта; директор ЗАО «Южмормонтаж» Илдар Гибадуллин – первопроходец в монтаже крана; начальник Феодосийского морского торгового порта Александр Чумаченко, рискнувший принять новый кран «Сокол-Украина» и содействовавший вводу его в эксплуатацию.

По словам начальника Феодосийского морского торгового порта Александра Чумаченко, за два месяца эксплуатации крана феодосийские докеры высоко оценили его преимущества, которых нет у кранов-предшественников. Александр Чумаченко определил «Сокол-Украина», как будущее универсальных портальных кранов. Директор ЗАО «Южмормонтаж» Илдар Гибадуллин назвал «Сокол-Украина» краном нового поколения, отметив при этом, что «кран собирался так же легко, как игрушечный конструктор».
Главный инженер ПГР и КПО НКМЗ Владимир Невидомский информировал участников презентации, что эпоха краностроения началась для НКМЗ в 1934 году, и в спектре подъемно-транспортного оборудования, выпускаемого предприятием сейчас, значатся краны различного назначения для металлургии и горнорудной промышленности, для обслуживания портов – портальные краны и рудные перегружатели различной грузоподъемности.

По результатам демонстрации крана «Сокол-Украина» портовики отметили достоинства удлиненной стрелы, плавность механизма поворота, широкую рабочую зону, наличие системы частотного регулирования скорости, совершенство электрооборудования, значительное снижение расхода электроэнергии по сравнению с аналогичными кранами, точность перемещения до 5 см, комфортность кабины машиниста.

Сюрпризом для портовиков стало представление на презентации созданного специалистами НКМЗ проекта нового портального крана, в котором достоинства «Сокол-Украина» получили дальнейшее развитие.
Пресс-служба НКМЗ
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: