19 квітня 2006   15:36   1543

В Украине увеличилось количество наркоманов. Больше всего их в Киеве и на востоке страны

За последние пять лет в Украине наблюдается тенденция увеличения наркопотребителей.

На 1 апреля 2006 года на учете по немедицинскому употреблению наркотических средств находится около 160 тысяч человек, что составляет 34 потребителя на каждые 10 тысяч населения.

Как сообщили в Департаменте связей с общественностью МВД Украины, об этом сообщил на пресс-конференции начальник Департамента борьбы с незаконным оборотом наркотиков МВД Украины Николай Андреев.

По его словам, наиболее пораженными наркоманией являются Днепропетровская (19,7 тыс. чел.), Донецкая (18,5 тыс. чел.), Луганская (16,8 тыс. чел.), Запорожская (7,8 тыс. чел.) области, Автономная Республика Крым (8,9 тыс. чел.) и г. Киев (9,8 тыс. чел.).

“По социальному положению среди наркоманов почти 75% - безработные, 3% - учащиеся школ и студенты, - отметил Н.Андреев. - Сегодня каждый четвертый наркоман – житель сельской местности. Это почти вдвое больше, чем в прошлом году. Среди находящихся на учете каждая пятая – женщина. Почти половина из задержанных за преступления, связаны с наркотиками - молодежь в возрасте от 18 до 29 лет”.

По его словам, только в этом году наркоманами и находящимися в состоянии наркотического опьянения совершено почти 4 тысячи преступлений корыстно-насильственной направленности, среди которых - 13 убийств и покушений на убийство, 3 факта нанесения тяжелых телесных повреждений, 49 разбойных нападений, 127 грабежей, 593 кражи.

Органами внутренних дел с начала года задокументировано почти 18 тысяч преступлений, связанных с наркотиками. Зафиксировано 73 факта использования средств, полученных от наркобизнеса, для продолжения преступной деятельности. Прекращена деятельность 14 организованных преступных групп наркодельцов и 315 - очагов изготовления наркотиков. Ликвидировано 94 межрегиональных и 43 международных контрабандных канала, 79 подпольных нарколабораторий. Привлечено к уголовной ответственности за сбыт наркотиков 1900 чел.

“Особую обеспокоенность вызывает проникновение наркотиков в молодежную среду, - сказал Н.Андреев. - С целью минимизации этих негативных явлений в ходе операции «Генофонд» проводится отработка учебных и развлекательных заведений, а также мест проведения досуга граждан. Только на протяжении февраля и марта этого года в указанных заведениях было изъято 50 килограммов наркотических средств. По этим фактам возбуждено более тысячи уголовных дел. Владельцам развлекательных заведений было вынесено 116 предупреждений о ненадлежащем контроле с их стороны за соблюдением законодательства по противодействию незаконному употреблению и распространению наркотических средств и психотропных веществ”.
"Цензор.Нет"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: