10 червня 2014   12:08   402

Альфа-банк покупает обанкротившийся банк Новинского по частям

Альфа-банк выиграл в конкурсе Фонда гарантирования вкладов физлиц, который искал покупателя на портфель активов и пассивов проблемного Банка «Форум».

За неделю до завершения срока полномочий временной администрации в Банке «Форум», полномочия которой истекают 13 мая, учреждению удалось найти инвестора. Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) 5 июня подвел итоги конкурса по продаже активов и пассивов Банка «Форум», которые утром 6 июня были согласованы с Минфином и НБУ.

Точная сумма передаваемого портфеля должна быть утверждена до 13 июня — последнего дня работы временной администрации. Фонд отклонил другие варианты «спасения» денег вкладчиков: не будет ни присоединения проблемного учреждения к Укргазбанку, ни его санации нынешним собственником — народным депутатом Вадимом Новинским.

Речь идет о спасении не всего Банка «Форум», а денег его клиентов. Альфа-банк получит все ликвидные активы и часть пассивов Банка «Форум», точный объем которых будет назван лишь после их оценки.

Напомним, что кредитный портфель Банка «Форум» начал ухудшаться еще в 2009 году, когда прежний собственник банка немецкий Commerzbank отказывался идти на реструктуризацию долгов, отправляя все просроченные кредиты в суд. В 2012-м учреждение выкупил Вадим Новинский фактически за долги.
"Обком"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: