19 червня 2014
16:03
466
Глава НБУ Гонтарева разделяет антикризисную политику Кубива и будет получать от него советы
Гонтарева намерена развивать сотрудничество с МВФ и приближать украинскую банковскую систему к европейским стандартам.
Глава Национального банка Валерия Гонтарева считает правильной политику регулятора в период руководства Степана Кубива.
Об этом она заявила во время знакомства с коллективом НБУ, которому ее представил президент Петр Порошенко.
Гонтарева поблагодарила Кубива за всю проделанную работу, отметив, что его руководство Нацбанком пришлось на кризисное время, во время которого произошла аннексия Крыма и разгорелось противостояние на востоке.
Глава НБУ рассказала, что когда в ее присутствии критиковали НБУ в этот период, она всегда задавалась вопросом, как бы действовала в такой ситуации, и всегда приходила к выводу, что решения НБУ правомерны и не подлежат критике.
При этом Гонтарева назвала чрезвычайно важным начало новой программы сотрудничества с МВФ и выразила надежду на достижение украинской банковской системой европейских стандартов к 2020 году.
"Есть дорожная карта, понимание, куда двигаться. Я видела проект реструктуризации банковской системы до 2020 года. Это амбициозная программа, которая может позволить банковской системе быть реформированной и выйти на такой уровень, как в странах Европы", - сказала она.
В свою очередь Степан Кубив приветствовал приход Гонтаревой в НБУ, назвав ее профессионалом в банковской сфере.
При этом Кубив пообещал, что будет помогать Гонтаревой входить в курс дела и консультировать ее, согласно договоренностям.
Представивший Гонтареву президент Порошенко поблагодарил Кубива за то, что тот взял на себя управлением Нацбанком в такой сложный период и "удержал банковскую систему на плаву".
Вместе с тем Порошенко отметил, что знает Гонтареву очень давно и считает ее одной из лучших специалистов. Также Порошенко сообщил, что его радует количество позитивных отзывов от украинских специалистов и зарубежных партнеров по поводу назначения Гонтаревой.
На встрече с коллективом НБУ Порошенко подарил Кубиву объемный букет красных роз, который экс-глава НБУ тут же передарил новой главе Нацбанка. Порошенко же подарил Гонтаревой еще один букет, но уже белых цветов.
Президент пожелал ей хорошего пути на новой должности и выразил уверенность, что работа Гонтаревой будет успешной.
Сегодня Верховная Рада уволила Степана Кубива с поста главы Национального банка и назначила Валерию Гонтареву главой НБУ. Кубив занимал должность главы НБУ с 24 февраля.
"Сегодня.ua"
Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.