26 квітня 2006   11:29   1437

Введена в обращение юбилейная монета "Николай Стражеско"

Национальный банк Украины, продолжая серию "Выдающиеся личности Украины", вводит в обращение с 28 апреля юбилейную монету номиналом 2 гривни, посвященную 130-летию со дня рождения ученого-медика Николая Стражеско, который был основоположником отечественной кардиологии.

На аверсе монеты на фоне круга изображено стилизованное сердце с сосудами, по кругу - надпись "Институт кардиологии имени Н.Д. Стражеско", по левую сторону - вертикальная композиция, которая состоит из названий разделов медицины. На реверсе монеты изображен портрет Н.Стражеско. Монета изготовлена из нейзильбера, масса - 12,8 г, диаметр - 31 мм, тираж - 45 000 штук.

Юбилейная монета является действующим платежным средством Украины и обязательна для приема без ограничений по ее номинальной стоимости по всем видам платежей, а также для зачисления на расчетные счета, вклады, аккредитивы и для переводов.

Н.Стражеско - один из основателей нынешнего Института кардиологии АМН Украины, для деятельности которого характерно клинико-экспериментальное направление исследований. Вкладом ученого в дело лечения заболеваний кроветворных органов является атлас и пособие по гематологии.
"ЛIГАБiзнесIнформ"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: