26 квітня 2006   12:22   1437

Севастополь признал русский язык региональным

Севастопольский городской совет сегодня признал русский язык региональным на территории города.

За это решение проголосовали 68 из 70 депутатов, присутствовавших на сессии горсовета, передает «Новый Регион».

«Признать, что русский язык на территории города Севастополь является региональным, требующим охраны и развития способами, которые не препятствуют развитию государственного украинского языка», - говорится в решении горсовета.

Горсовет также предложил государственным учреждениям, органам местного самоуправления, предприятиям и организациям всех форм собственности применять русский язык. Кроме того, депутаты решили в случае необходимости обеспечить использование правильных форм написания на русском языке традиционных названий. Совет также предложил Севастопольской горгосадминистрации проанализировать условия функционирования русского языка на территории города и проблемы в его преподавании и изучении в системе просвещения до 1 августа 2006 года.

В решении городской совет сослался на Европейскую хартию региональных языков и языков национальных меньшинств, ратифицированную Украиной, и на 85 тысяч подписей севастопольцев, ранее собранных в поддержку инициативы по проведению местного консультативного референдума о статусе русского языка.

Напомним, что вчера региональным русский язык на своей территории объявил Луганский областной совет.
"Главред"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: